Техосмотр и ОСАГО в Казани: что стало после того, как техосмотр передали в частные руки

Четыре года назад, 1 января 2012 года, существенно реформировали процедуру прохождения технического осмотра транспортных средств. Если ранее проверка технического состояния автомобилей проводилась в ГИБДД, то новый закон дозволяет прохождение осмотра в любом частном пункте. Для того, чтобы проводить техосмотр частным пунктам необходимо получить аккредитацию в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА).

По прошествии четырех лет, хотелось бы подвести итоги и разобраться: показал ли новый закон свою эффективность и стало ли проще автомобилистам?

Стоит отметить, что реформа техосмотра предполагала решение трех основных проблем:

  • Во-первых, борьбу с долгими очередями на пунктах ТО, путем увеличения количества пунктов прохождения
  • Во-вторых, борьбу с коррупцией, которая была на государственных пунктах ТО
  • В-третьих, решить проблему увеличения количества ДТП, связанных с технической неисправностью автомобиля, которую возможно предвидеть при своевременном техническом осмотре.

Касательно первой проблемы можно смело заявить, что ее решить удалось. Очередей действительно нет. На любом пункте техосмотра в Казани, приехав в любой день недели, скорее всего вы не потратите много времени. В новом законе четко прописано время прохождения осмотра: не более 30 минут.

Коррупция

С коррупцией в данной сфере дела обстоят хуже. Конечно, коррупция в той форме, которая существовала ранее, исчезла. При этом появилась в другой форме: в виде недобросовестных пунктов, предлагающих выдать диагностическую карту техосмотра без осмотра автомобиля.

Проблема тут заключается не только в недобросовестных компаниях, но и в водителях, которые не желают следовать установленном законодательством правилам, и в обход закона оформляют техосмотр "не выходя из дома".

Как известно, спрос рождает предложение, рынок на это реагирует и предоставляет потребителю незаконную услугу. Согласно данным в интернете, стоимость техосмотра без заезда авто составляет от 700 рублей и выше. При этом, согласно Постановления Кабинета Министров РТ от 27.12.2011 г. №1079 цена за техосмотр легковых автомобилей в РТ не должна превышать 400 рублей. Не переплачивать за технический осмотр автомобиля в Казани можно, например, на пунктах ОАО "Таттехконтроль" стоимость техосмотра составляет 400 рублей.

Что касается аварийности на дорогах страны: печально, но плохое техническое состояние автомобилей все чаще появляется в аварийной статистике. Согласно исследованиям, количество ДТП из-за неисправностей автомобилей увеличается ежегодно примерно наполовину.

Нет техосмотра - нет полиса ОСАГО

Согласно новому закону сотрудники ГИБДД не проверяют у автовладельцев наличие техосмотра. Предполагается, что его наличие проверяют страховые компании при оформлении договора ОСАГО. Страховщики не вправе выдавать полис без диагностической карты.

Однако, по результатам проверок Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) 10% от проверенных договоров ОСАГО были заключены без предоставления документа о техническом состоянии транспортного средства.

Борьба с "нелегалами"

На самом деле, будет не честным не отметить, что с борьба с проблемами в сфере техосмотра все же ведется. РСА приостанавливает действие лицензий операторов, в работе которых были выявлены нарушения. При этом, проверки проводятся в основном по жалобам автомобилистов.

В борьбе с "нелегальными" сайтами, продающими карты техосмотра без заезда автомобиля, выступили профессиональные операторы ТО. Вице-премьеру Игорю Шувалову было направлено письмо, под которым подписались более 800 операторов. В письме было заявлено, что более 90% владельцев транспортных средств приобретают диагностические карты ТО в обход установленного ФЗ порядка, без фактического диагностирования автомобиля, из-за чего растет количество ДТП. В письме были подробно расписаны все недочеты нового закона и был указан список "нелегалов".

Основной идеей письма было то, что из-за возрастающей коррупции честные операторы теряют прибыли и в итоге могут совсем обанкротиться.

Результат реформы

Очевидно, что реформа принесла только негативные результаты и хочется верить, что процедуру контроля за техническим состоянием автомобилей пересмотрят.

Автомобилистам, в свою очередь, хочется донести, что процедура прохождения технического осмотра автомобиля необходима не только для того, чтобы приобрести полис ОСАГО, гарантирующий выплаты в результате ДТП. Задача техосмотра, в первую очередь, это проведение объективной диагностики технического состояния автомобиля, что дает гарантию его исправности, а значит и безопасность транспортного средства на дороге.

Один из крупнейших операторов технического осмотра транспортных средств в Республике Татарстан ОАО "Таттехконтроль" рекомендует не приобретать диагностическую карту техосмотра незаконным путем. Таттехконтроль на сегодняшний день имеет более 50 пунктов ТО по всей территории Республики Татарстан.

Отлаженная система, высококвалифицированный персонал, надежное и современное оборудование позволяют качественно и оперативно провести процедуру технического осмотра, чтобы быть уверенным в своем автомобиле.

Вот несколько причин, почему тысячи татарстанцев выбирают пункты "Таттехконтроль":

  • Стоимость техосмотра легкового автомобиля всего 400 рублей
  • Без очередей за 15 минут
  • Многолетний опыт работы
  • Современное оборудование и высококлассные специалисты
  • Повторный заезд бесплатный
  • Без выходных