Как защитить любимую технику?

Перепады напряжения в электросети, увы, не редкость. Многие хоть раз, да видели, как начинают мигать лампочки в квартире, а то и вовсе «отключают свет». После отключение новая подача напряжения, как правило, сопровождается более высокой амплитудой, и риск выхода техники из строя очень велик.

Другая проблема, когда в процессе ремонта « перебивают» проводку и сгорает техника у всех соседей. Вы можете потерять не только технику, но и результат многочасовых стараний в работе за компьютером.

Что же делать?

Решение такое же простое, как включить розетку в вилку. Только необходимо это сделать через специальное устройство ИБП (источник бесперебойного питания)

Источник бесперебойного питания автоматически отслеживает текущее состояние электросети и защищает подключенное электронное оборудование от перепадов напряжения. При полном отключении электричества ИБП обеспечивает резервное питание техники от встроенного аккумулятора. В обоих случаях у пользователя остается достаточно времени, чтобы сохранить файлы (или свою позицию в компьютерной игре) и штатным образом выключить компьютер.

Видов ИБП огромное множество. Они различаются по емкости батарей, скорости переключения на аккумулятор и тому, какое напряжение формируют «на выходе». В зависимости от этого, выделяют:

Резервные (или офлайновые) ИБП – самые простые и недорогие. При сбое в электросети они переключаются на питание от батареи примерно за 10 мс
Линейно-интерактивные ИБП, помимо аккумулятора, оснащены еще и автоматическим регулятором (стабилизатором) напряжения. Перед тем как переключиться на батарею (примерно за 2-4 мс), такой ИБП попытается выровнять уровень напряжения.
Онлайновые ИБП выполняют самую надежную стабилизацию напряжения (отклонение от нормы не превышает 1%), а время переключения на питание от батареи у них равно нулю. Все преобразования напряжения эти ИБП выполняют буквально «на лету». Но при этом они существенно дороже.

Выбираем оптимальный вариант

Для бытовых задач, например, защиты домашнего компьютера достаточно и первого из вышеперечисленных вариантов, стоимость таких ИБП приблизительно от двух тысяч рублей. Но если скачки постоянны, то лучше остановится на втором варианте. Третий вариант актуален для компаний для которых сбой попросту неприемлем и дорога каждая доля секунды.


Однако для выбора необходимо учесть еще несколько моментов, таких как, например, потребляемая мощность оборудования и необходимый показатель емкости аккумуляторных батарей. В данном вопросе лучше обратиться к опыту профессионалов.

Компания МЭЛТ уделяет особое внимание качеству и надежности техники. Поэтому Вам не только помогут выбрать оптимальный источник питания, но и сделают выгодное предложение.

Совместно с одним из ведущих мировых производителей ИБП компанией APC, проводится акция: Купите компьютер МЭЛТ и получите скидку 1000 руб. на надежный ИБП APC.

Торопитесь, акция до 20 января.