Недвижимость Казани: что такое электронная регистрация и сложно ли взять ипотеку казанцу

Федеральное агентство недвижимости "Эксперт" одно из первых в Казани запустило процедуру электронной подачи документов на государственную регистрацию в Росреестр. Мы поговорили с Камилой Фазлыевой об этой процедуре и других актуальных вопросах, связанных с недвижимостью.

- Для чего нужна электронная регистрация?

- Сегодня зарегистрировать право собственности можно через интернет, это быстрее и дешевле. Вся процедура занимает до 3-х дней, а в оффлайн режиме процесс может длиться до двух недель.

Госпошлина за регистрацию сделки по традиционному методу - 2 000 рублей, а через интернет - всего 1 400.

- Что нужно для электронной регистрации?

- Чтобы пройти процедуру, нужно заплатить пошлину и иметь электронную подпись. Эта технология мало развита у казанцев, но за ней будущее. Электронная подпись представляет собой зашифрованный код, с помощью которого можно подтверждать документы дистанционно. Выглядит подпись как обычная флешка, но она зашифрована. Выпускают такие подписи специальные удостоверяющие центры, которые работают в соответствии с федеральным законодательством.

Пройти всю процедуру электронной регистрации можно у нас в офисе. Сотрудники помогут оформить электронные подписи и подготовят нужный пакет документов.

Электронная подпись никогда не делается дистанционно. Необходимо личное присутствие, паспорт, ИНН, пенсионное свидетельство. С помощью такой подписи можно также работать с документами на сайте госуслуг.

- Какая сейчас обстановка на рынке недвижимости Казани?

- На рынке сейчас довольно противоречивая ситуация. За последние годы в Казани построено большое количество новостроек и конкурирующие строительные компании делают все, чтобы дать как можно более выгодное предложение будущим покупателям. На рынке вторичной недвижимости наблюдается застой, поскольку все стремятся купить квартиру в новостройке. С каждым годом ипотека становится более доступной, и люди не боятся пользоваться услугами банков для покупки нового жилья.

- Вы сказали о доступности ипотеки, многие ли ее сегодня берут?

- По опыту могу сказать, что 80-95% жилья сегодня приобретается с помощью ипотеки. Для этого создаются все условия: процентная ставка снижается, а банки и строительные компании сами идут на сотрудничество, предлагая льготные условия по ипотеке.

Наше агентство работает со всеми крупными застройщиками Казани, они предлагают специальные условия по покупке квартир в новостройках. Банки делают скидку до 1% на ипотеку, что в разрезе 10-20 лет позволяет экономить не одну сотню тысяч рублей. Поэтому иногда выгоднее купить квартиру в нашем агентстве, чем у застройщика напрямую.

- Каковы шансы взять ипотеку у обычного молодого человека 25 лет с достатком в 30 тысяч рублей?

- Не меньше 80% процентов наших клиентов, которые приходят к нам за покупкой жилья с ипотечным участием, получают одобрение. У людей повышается финансовая грамотность, они начинают более ответственно относится к кредитам. Наблюдая эту тенденцию, банки упрощают требования к заемщикам. Для положительного результата достаточно иметь положительную (или хотя бы не отрицательную) кредитную историю и стабильный доход.

Многие горожане в попытке взять ипотеку искусственно завышают свои доходы. Часто это может сыграть только в минус, поскольку банковские системы-аналитики без проблем распознают обман.

- В сознании большинства людей риелтор - жулик, пытающийся нажиться на людях. Для чего нужен риелтор?

- Первоочередная социальная роль риелтора - помощь людям. Благодаря своей квалификации он помогает обычным гражданам решить острый жилищный вопрос. Отличить хорошего риелтора от плохого не сложно: к хорошему риелтору всегда идут люди, даже при отсутствии рекламы. Ведь человек всегда посоветует специалиста, работой которого он остался доволен. В нашем бизнесе сарафанное радио - крупный источник клиентов.

Благодарим за помощь в работе над материалом федеральную сеть агентств недвижимости "Эксперт". Подробную информацию по любым вопросам, связанным с недвижимостью можно уточнить по телефону +7 (843) 240 40 30 или на сайте.