Казань встретила вторую премию TMTV

Если погода к премии сделала сюрприз в виде облачности и осадков, то певица и актриса Ляйсан Махмутова с молодой исполнительницей Региной Тимербулатовой сделали сюрприз в виде байков. В отличие от других артистов, которые приезжали на дорожку в автомобилях, они приехали, оседлав железных коней (мотоциклы) ребят из байк-клуба “Ночные волки-Казань”.

Как изначально заявлялось, премия была посвящена первому юбилею телеканала ТМТВ. В связи с этим сцена была оформлена в форме огромного торта с надписью “5 яшь” (5 лет). Честь открывать концерт выпала Гульназ Батталовой. Она исполнила песню “Мирас”, но появилась не на сцене, как ожидалось, а на втором ярусе торта. И в последующих номерах использовался данный прием, что, одназначно, добавляло эффектности и без того масштабному концерту.

В добавок к интересной режиссуре церемонии, зрители могли наблюдать артистов в различных интересных образах. Например, певица Индива устроила парад невест, Ландыш Нигматзянова, которая в прошлом году шокировала всех своим золотым облигающим нарядом и в этом году не отреклась от этого цвета, но уже была более одета и в образе египетской царицы. Своим же нарядом всех шокировала Диана Тазетдинова, ее внешний вид полностью демонстрировал, что она участвует в номинации «Эпотаж года», и впоследствии она одержала победу в данной номинации. Популярные певцы и заслуженные артисты Татарстана Гузель Уразова и Ильдар Хакимов в костюме докторов устроили музыкальную терапию, Чэчкэ в образе испанки говорила всем мужчинам в зрительном зале «Прости, дорогой, я сама себе хозяйка» и т.д.

Остается лишь догадываться сколько людей и декораций находилось за кулисами, учитывая, что число лауреатов и выступлений было ровно 45 и почти все номера были обыграны театрализованными и хореографическими номерами.

Если число лауреатов в этом году осталось неизменным, то число ведущих по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое. Таким образом, церемонию вручения премий ТМТВ вели ведущие телеканала: ведущий передачи “Тәмле көрәш” Булат Байрамов, ведущий передачи “Топ-клип” Айрат Ильясов, ведущая передачи “Шоубез” Иркә, ведущий передачи “ҖырлаОКе” Рифат Зарипов и ведущие хит-парада “Музыкаль каймак” Айваз Садыров и Назлыгуль Султанова. К слову о ведущих, в этом году в церемонию была введена новая номинация, которая весь вечер не давала покоя представителям телеканала – «Лучший ведущий ТМТВ». Напряжение, связанное с этой номинацией разрешила главный редактор телеканала Лилия Кадырова, объявив со сцены имя победителя. Им оказался ведущий кулинарной передачи “Тәмле көрәш” Булат Байрамов. Как позже пояснила Лилия Кадырова: «Он с первых дней работает с нами. Передача «Тәмле көрәш» уже на протяжение четырех сезонов пользуется популярностью и у зрителя, и у рекламодателя. И в этом, конечно же, в первую очередь заслуга Булата, поэтому награда в этой номинации без сомнения должна была достаться ему». Коллеги по цеху искренне (а может и нет) поздравили лауреата данной номинации и согласились со словами главного редактора.

Среди бомонда шоу-бизнеса особенно выделился Мастер спорта международного класса, обладатель Кубка мира Фирдаус Кабиров, который в таких кругах прежде не был замечен. Когда организаторы предложили ему быть в роли награждающего, знаменитый спортсмен долго колебался, так как не имел опыта общения на литературном татарском языке. Но спортсмен с достоинством исполнил выделенную ему роль.

Впрочем, как дочь руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова, соучредитель фонда «Живой город» Диана Сафарова, которая, видимо по случаю татарского концерта была одета не как обычно, а в строгий закрытый брючный костюм и всю свою речь произнесла по-татарски. К слову, говорят, это был ее дебют по публичному выступлению на родном языке.

Певцы в ожидании своих номинаций сидели в специально отведенной для артистов зоне. Не смотря, на большой сценический опыт, наряду с молодыми исполнителями с волнением свою номинацию ждали и мэтры татарской эстрады. Волнение было напрасным, к концу вечера и у Салавата, и у Айдара Галимова, и у Зайнап Фархетдиновой, и у Хании Фархи в руках блистала статуэка, символизирующий пик популярности.

В связи с подготовкой к операции на церемонии не смогла присутствовать, хотя и была заявлена, Народная артистка Флёра Сулейманова, но, тем не менее, ее специальная награда «За вклад и развитие татарской музыки» была объявлена со сцены главным редактором телеканала Кадыровой Лилией: «У каждого народа есть свои ценности, значимость которых с годами лишь увеличивается. Для татарского народа – это песня, которая передавалась из уст в уста, из поколения в поколения. И легендарные исполнители, которые смогли донести до слушателя всю ценность этого вида искусства, связав поколения. Одной из таких исполнителей является Флера Сулейманова – живая легенда! Не смотря на то, что ее выступление на церемонии было запланированным, в связи с подготовкой к сложной операции на сердце, она не смогла присутствовать на нашем мероприятии. Но, тем не менее, приз премии «За вклад и развитие татарской музыки» ей будет передан». Зритель бурными аплодисментами поддержал слова Лилии Кадыровой.

Тема о баттле между Элвином и Салаватом, поднятая на пресс-конференции, на премии была не раскрыта. Видимо, организаторы посчитали, что эта тема себя исчерпала, и уже не корректно делать на глазах зрителей какое-то примирение или раздор.

Замыкал концерт Салават, которого поздравил сам председатель правления Татарской Меда Группы «БарсМедиа» Камиль Гараев назвал нашей Пугачевой, Кобзоном и Френком Синатрой и вручил награду, как лучшему певцу двух веков. Фатхетдинов в 22.30, пожелав доброй ночи, и восхищаясь зрителем, который на трезвую голову смог столько усидеть, исполнил свой хит «Туган көн», который плавно перешел в совместное исполнение гимна ТМТВ. В записи данного гимна и клипа к нему участвовала добрая половина татарской эстрады.

Текст материала предоставлен партнером