Выставка «Видеть невидимое» будет экспонироваться в Казани до 12 апреля

Выставка произвела настоящий фурор, о чем свидетельствуют сотни восторженных и благодарных отзывов посетителей, а также многочисленные обращения к организаторам с просьбой продлить сроки экспонирования полотен. Поэтому было принято решение продлить период работы выставки до 12 апреля.

«Видеть невидимое» — совместный проект Сбербанка, платёжной системы Visa и Пушкинского музея. Это первая в России экспозиция тактильных картин, воспроизводящих знаменитые полотна из собрания музея и изготовленных по инновационной технологии специально для незрячих и слабовидящих людей. Знакомство этой категории посетителей с шедеврами изобразительного искусства обычно ограничивается скульптурой, фрагментами архитектуры, предметами декоративно-прикладного искусства. Выставка «Видеть невидимое» направлена на то, чтобы сделать доступной для незрячих людей ту область материальной культуры, восприятие которой затруднено из-за врождённых или приобретенных особенностей.

Зрячие посетители могут открыть для себя принципиально новый тактильный опыт восприятия картин и понять ощущения невидящих людей благодаря тёмным очкам, которые выдаются при входе на выставку. Напомним, что вход на выставку для всех бесплатный.

На правах рекламы. Текст материала предоставлен партнером. ПАО Сбербанк