Казанские проктологи развеивают мифы о геморрое

Геморрой - деликатное заболевание, поэтому в сознании людей и появляется большое количество мифов и заблуждений касающихся этой проблемы. Нам удалось побывать на "круглом столе" врачей-проктологов Казани. Мы узнали у специалистов о самых популярных мифах, связанных с проблемой, о которой не принято говорить вслух.

МИФ ПЕРВЫЙ: геморрой можно не замечать. На ранних стадиях, он не ощущается

Комментирует Ситдиков Радик, хирург-проктолог:

Это правда. Клинически выделяют 4 стадии геморроя. На 1 стадии чаще всего человек не отмечает никаких симптомов. На 2-й стадии появляются такие симптомы: периодическое выделение крови, дискомфорт, периодическое опять же выпадение внутренних узлов из заднего прохода, но (их вправление происходит самостоятельно). На 3-й стадии узлы в виде набухших образований выпадают из заднего прохода, но самостоятельно не вправляются. На этом этапе люди пытаются вылечиться с помощью народной медицины или интернета и делают только хуже. На 4-й стадии происходит полное выпадение внутренних узлов наружу, увеличение наружных узлов. Я рекомендую вам не доводить ситуацию до такого и при малейшем подозрении обратиться в специалисту.

Интересный факт: почти каждый четвертый житель России хоть раз сталкивался с этим заболеванием

МИФ ВТОРОЙ: первую стадию геморроя можно не лечить

Комментирует Дерюжов Владимир, заведующий отделением проктологии Alan Clinic:

Это очень большое заблуждение. Первая стадия проходит бессимптомно, и в этом главная опасность. Изредка могут возникать обострения, которые говорят, что со здоровьем не все ладно. Одним из первых и единственным симптомом может быть выделение крови из прямой кишки, как во время дефекации, так и после посещения туалета. Он является самым грозным, так как может говорить о наличии внутреннего геморроя или злокачественных образований в прямой кишке. Настоятельно рекомендуем обратиться к специалисту, врачу-проктологу, так как поставить правильный диагноз возможно только после тщательного обследования.

В первую очередь для лечения геморроя на первой стадии необходимо пересмотреть свой образ жизни и исключить все, что провоцирует заболевание: пересмотреть рацион питания и отказаться от острых и соленых блюд, а также от алкогольных напитков и кофе. Если у вас сидячая работа, то желательно каждые полчаса вставать и разминаться. Очень полезно как можно чаще ходить пешком, подниматься по лестнице и заниматься плаванием.

Связь между слишком острой пищей и воспалением заднего прохода надумана. Недостаточное потребление клетчатки в пищу может быстрее спровоцировать развитие болезни, чем острый перец. Поэтому не стоит себе отказывать в подобном удовольствии

МИФ ТРЕТИЙ: геморрой - это варикозное расширение вен во всем организме

Комментирует Гамидов Тажидин, колопроктолог, заслуженный врач РТ.:

Это неверно. Говоря простым языком, геморрой - это варикозное расширение вен, но только вен прямой кишки. Геморроидальные узлы есть у каждого человека с рождения - это анатомическая норма. В результате сидячего образа жизни или же наоборот тяжелого физического труда, то есть подъема тяжестей, злоупотребления жирной, жареной пищей, алкоголем, геморроидальные узлы воспаляются, и появляется заболевание геморрой. Поэтому мы рекомендуем правильно питаться и регулярно заниматься спортом.

Кстати, существует миф, что если вы сидите на мягкий стульях, то вы тем самым защищаете себя от геморроя. Это не так, нет никакой разницы между твердыми и мягкими стульями.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: геморрой можно вылечить в домашних условиях

Комментирует Тетерин Александр, колопроктолог, член ассоциации колопроктологов России.

Конечно, этого делать не стоит. Начнем с того, что это опасно для жизни.
С чем это связано? Конечно же, любой человек с помощью народных или аптечных средств может приостановить развитие симптомов и приуменьшать опасность для своего организма. А выделяющуюся кровь при дефекации он может объяснять симптомами геморроя. К сожалению, это было бы достаточно просто, если бы только геморрой сопровождался выделением крови.

К сожалению, органические образования, такие как полипы прямой кишки, злокачественные опухоли прямой кишки, тяжелые воспалительные процессы прямой кишки имеют схожие симптомы: дискомфорт, выпадение образований, кровотечение.

Хочется еще раз напомнить, что нет ничего важнее здоровья. Удивительно, как много ненужной боли может вытерпеть человек, опасаясь, «что люди скажут». А когда они узнают, чем опасен геморрой, и что хуже – узнают об этом на собственном опыте, становится стыдно перед собой.

МИФ ПЯТЫЙ: лечение – это очень больно

Большинство людей, страдающих от интимной проблемы, откладывают посещение врача из-за страха перед болью. На самом деле современные диагностические, а также лечебные аппараты настолько миниатюрны, что практически не ощущаются.

Подробную информацию можно узнать на сайте Alan Clinic.

имеются противопоказания необходима консультация специалиста