Спорный вопрос: вторичное жилье или новостройка. Мнение эксперта

Что сегодня выгоднее: покупать новостройки или вторичное жилье?

- Новостройку покупать сегодня выгоднее по многим причинам. Во-первых, покупая квартиру в строящемся доме, можно существенно сэкономить на стоимости квадратного метра. Во-вторых, покупая квартиру в новостройке на старте продаж, вы можете продать ее примерно на 20-30% дороже на этапе сдачи дома. В-третьих, застройщик предоставляет дополнительные выгоды для покупателей - это и скидки, и рассрочки, подарки, и другие возможности приобрести долгожданное жилье. Также застройщики совместно с банками работают над снижением процентной ставки по ипотеке, дополнительно субсидируют ее. В-четвертых, планировки и инфраструктура в новых домах несравнимо комфортнее. Въезжая в новую квартиру, вам не придется жить с ремонтом, оставшимся в наследство от прежних хозяев: вы сможете полностью реализовать свои дизайнерские фантазии.

Есть ли риски, связанные с покупкой новостроек?

- Сегодня строительство коммерческой недвижимости ведется в соответствии с Федеральным Законом № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», согласно которому, все риски дольщиков защищены государством и застрахованы. В 2017 году в силу вступают поправки, которые ужесточают требования к компаниям-Застройщикам: размер уставного капитала, отчетная документация, формы обеспечения исполнения обязательств, постоянный контроль за ходом строительства жилья.

При покупке жилья на вторичном рынке всегда существуют риски, связанные с наследством, ходом приватизации, различными формами обременений и прочими факторами. При покупке новостроек эти риски исключены. Застройщик гарантирует сдачу объекта в указанные сроки, и эти сроки строго контролируются. Регистрация ДДУ (Договор долевого участия) происходит до момента оплаты покупаемой квартиры, и это гарантирует отсутствие двойных продаж. Покупка новостройки сегодня - это безопасно и надежно.

Как выбрать правильный жилой комплекс или дом?

- Сегодня в Казани практически не ведется точечной застройки, где возводится один дом на каком-нибудь пустыре, без организации придомовой инфраструктуры и парковочных мест, но тем не менее самостоятельно оценить правильность выбора сложно. Есть много факторов, о которых обычный обыватель знать не может. Мы же, как эксперты, оцениваем каждый жилой комплекс по множеству параметров: это и инвестиционная привлекательность, и развитие инфраструктуры в данном районе и многие другие моменты. Детальный анализ каждого строящегося дома дает нам возможность предложить клиенту именно то, что принесет ему принесет только положительные эмоции и безусловную уверенность в правильности сделанного выбора.

Почему стоит приобретать новостройки именно с вашей помощью?

- Покупатель часто думает, что самостоятельный поиск квартиры в строящемся доме – это простой и быстрый процесс: можно самостоятельно пойти в отделы продаж Застройщика, получить от менеджера всю необходимую информацию, выбрать квартиру и сразу оформить ДДУ. Однако, часто это иллюзия. Очень сложно получить всю информацию по истории работы застройщика и строящимся жилым комплексам. Застройщиков много, а от многочисленных консультаций и обилия вариантов начинает рябить в глазах.

Мы идем от обратного. Мы сначала узнаем все пожелания и возможности покупателя и только затем предлагаем тот дом, который подойдет именно ему. Мы как жилищный супермаркет: в одном месте по ценам от Застройщиков мы готовы предложить клиенту несколько компаний, ведущих работы в выбранном районе, не привязываясь к кому-то конкретно. У нас вы всегда можете ознакомиться со всей информацией по строящемуся объекту. В том числе с той, которую, возможно, застройщик не захочет озвучивать.

Мы берем на себя полное сопровождение клиента: от начала консультации до подписания ДДУ в офисе Застройщика. Наши специалисты проходят постоянное обучение, отлично разбираются во всех нюансах рынка недвижимости и с готовностью ответят на любой вопрос, касающийся покупки жилья.

Кроме того, наши услуги по подбору новостройки для клиента бесплатны. Мы не берем денег с покупателей, оказывая сервис, который бывает недоступен многим строительным компаниям.