ФСБ задержала боевиков "Правого сектора", которые планировали теракты в Крыму

Федеральная служба безопасности России на территории Крыма задержала участников диверсионно-террористической группы, которые планировали совершение терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе, сообщает Центр общественных связей ведомства.

- Основной целью преступной деятельности группы являлось совершение диверсионно-террористических актов в городах Симферополь, Ялта и Севастополь, а в последующем уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередач, - говорится в сообщении ФСБ.

Задержанные О. Г. Сенцов, С. Г. Афанасьев, А. В. Чирния, А. А. Кольченко обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 "Террористический акт", с. 2 ст. 205.4 "Организация террористического сообщества и участие в нем", ч. 3. ст. 222 "Незаконный оборот оружия" УК РФ.

По версии следствия, данные люди готовили террористический - взрывы самодельных взрывных устройств в ночь с 8 на 9 мая возде мемориала Вечного огня и памятника В. И. Ленину в Симферополе.


Кроме того, задержанные готовили поджоги офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительства партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля соответственно.

В ходе обысков в местах проживания участников преступного сообщества были изъяты взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы, канистры с зажигательной смесью, строительные каски, респираторы, противогазы, баллоны с краской, националистическая атрибутика и т. д.

- Подозреваемые дают признательные показания об участии представителей "Правого сектора" в организации террористических актов на территории Крыма с целью дестабилизации общественно-политической обстановки на полуострове и оказания воздействия на принятие решения органами власти Российской Федерации о выходе Республики Крым из её состава, - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщается, в ближайшее время задержанным будет предъявлено официальное обвинение.