· 16+ · Саша Гром

На телеканале «Россия» заменили машинку в детской спальне на голых мужчин

В рамках передачи «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия 1» 28 ноября был продемонстрирован сюжет, в котором использовалось смонтированное видео для демонстрации разложения западных ценностей. Запись передачи доступна на официальном сайте телеканала, передает "Новая газета".

На видео ребенок из США заходит в свою комнату и видит на стене изображения голых мужчин — таким образом родители декорировали стену над кроватью своего сына. Закадровый голос в сюжете произносит: «Эрозия нравов, порожденная за океаном, размывание института брака — Европа безропотно берем пример у США. Неужели так должна выглядеть детская?» Однако, на самом деле, ролик, использованный телеканалом, появился еще в 2012 году.

Американская пара воспользовалась услугами компании, занимающейся изготовлением виниловых наклеек для интерьера. В оригинальном ролике видно, что родители заказали большую наклейку машины. Позже ролик стал частью рекламной кампании Fathead.

Интернет-пользователи сделали многочисленные пародии на это видео, одну из пародий, вероятно, телеканал «Россия 1» и принял за оригинальный ролик.

Ранее канал «Россия 1» уличали в публикации недостоверной информации в сводках о конфликте на Украине. В мае сюжет про бои под Славянском был проиллюстрирован видеозаписью 2012 года, сделанной в ходе контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии.