Google разработал технологию ранней диагностики рака

Google X, подразделение компании Google, занимающееся исследованием и разработкой продуктов передовых технологий, на конференции Wall Street Journal Digital представили браслет, способный на ранних стадиях диагностировать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

Главным элементом новой технологии станет таблетка с наночастицами, которая будут поступать в кровь пациента и подавать сигналы об изменениях ее состава.

За счет магнитной составляющей носимое устройство сможет собирать наночастицы в той или иной части тела и считывать обнаруженную ими информацию. Разработчики подчеркивают, что использование наочастиц для выявления заболеваний полностью безопасно для человека. По их словам, наночастицы будут выводиться из организма при мочеиспускании.

По мнению руководителя проекта Эндрю Конрада, это позволит избавить многих больных от сдачи анализов. Так, например, владелец сможет отправить результаты, собранные браслетом, своему врачу по почте, выложить в облачный сервис и т. д. Вместе с тем некоторые участники конференции уже успели обвинить Google за желание ещё больше знать о своих пользователях.

Информация об «умном» браслете была раскрыта лишь потому, что компания начала поиски партнёров. Однако, по словам специалистов, подобное устройство не окажется на рынке быстрее, чем через пять-семь лет: именно столько потребуются руководителям Google, чтобы получить разрешение от медиков, чиновников и других бюрократических инстанций.