Мужчина с пистолетом ворвался в больницу, требуя изъять у него органы

47-летний житель Праги попал за решетку из-за горячего желания отдать свои внутренние органы больным соотечественникам. Дело в том, что полиция обвинила несостоявшегося донора в "вооруженном вторжении" в медицинское учреждение.

2 сентября мужчина ворвался с пистолетом в приемный покой больницы пражского района Стржешовице и потребовал от медиков немедленно изъять его внутренние органы для пересадки больным. Когда же врачи отказались, потенциальный донор приставил пистолет к виску и пообещал тут же покончить с собой, чтобы медики с чистой совестью могли "разобрать его на запчасти".

Прибывшим на место полицейским удалось обезвредить мужчину, которого тут же отправили в психиатрическую лечебницу. Однако все проведенные там экспертизы показали, что он совершенно здоров и вменяем. Теперь он ожидает суда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если судья признает неудавшегося донора виновным, вновь предложить свои органы для пересадки он сможет не раньше, чем через два года.

В связи с инцидентом в больнице Стржешовице здесь вспомнили случай, происшедший два года назад в центральной Чехии. Экипаж вызванного на место ДТП санитарного вертолета с воздуха вместо искореженных машин увидел молодого мужчину, который на глазах у реанимационной бригады пустил себе пулю в лоб.

В оставленной записке он сообщил, что добровольно расстался с жизнью, чтобы отдать свои органы для пересадки, а врачей-спасателей вызвал для того, чтобы те могли сразу же изъять его сердце, почки и печень и как можно быстрее пустить их на благое дело.