Минобороны России опровергло ядерные удары по Луганску

Российское министерство обороны опровергло распространенную главой Минобороны Украины Валерием Гелетеем информацию о якобы имевшем место ядерном обстреле луганского аэропорта. Заявление российского оборонного ведомства в субботу, 20 сентября, размещено на его официальной странице в социальной сети Facebook.

В сообщении отмечается, что слова украинского министра, якобы произнесенные им после возвращения из Польши, появились не на официальном сайте его ведомства, а были процитированы украинским журналистом.

«Если действительно имел место такой факт, то Службе безопасности Украины следовало бы тщательно разобраться, что подливали в бокал Гелетея польские друзья», – говорится в заявлении российского министерства.

Минобороны порекомендовало украинским коллегам «в дальнейшем исключить этот «волшебный эликсир» из райдера украинского министра во время гастролей по западным столицам».

Кроме того, ведомство считает, что регулярные попытки Гелетея оправдать провал силовой операции на востоке страны участием в боевых действиях российских военнослужащих граничат с паранойей.

О заявлении Гелетея, в котором тот обвинил российскую сторону в обстреле аэропорта Луганска ядерными боеприпасами, ранее сообщила газета «Украинская правда» со ссылкой на журналиста Романа Бочкалу.

Министр якобы утверждал, что обстрел производился из самоходных минометов «Тюльпан», а факт применения именно ядерных боеприпасов подтверждается свидетельствами очевидцев и характером нанесенных повреждений.

Ранее Гелетей уже заявлял, что российская сторона по неофициальным каналам угрожала Украине применением тактического ядерного оружия. Подтверждения этой информации из других источников не последовало.