Минкультуры России предложило сажать на 10 лет мошенников в сфере туризма

Министерство культуры Российской Федерации предложило дополнить статью о мошенничестве в УК РФ положением о махинациях в сфере туризма и наказывать за подобное преступление лишением свободы сроком до 10 лет.

Соответствующий проект поправок размещен на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных и распорядительных актов.

Так, уголовный кодекс России предлагается дополнить статьей 159.7 "Мошенничество в сфере туризма". Она касается ведения незаконной туристической деятельности, а также осуществление деятельности в сфере туризма без внесения в единый реестр турагентов. Наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Общественное обсуждение документа до 10 октября 2014 года. Если законопроект будет принят, то поправки вступят в силу в январе 2015 года.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что туроператоры "Милана Тур" и "Атлас" объявили о приостановке деятельности. На данный момент на сайте Ростуризма размещена информация для туристов, пострадавших от действий ООО "Милана Тур", опубликована форма заявления о выплате страхового возмещения. Требования туристов об этих выплатах могут быть заявлены к туроператору в судебном порядке.