· 16+ · Саша Гром

Роспотребнадзор приостановил работу четырех ресторанов "Макдоналдс" в Москве

Столичное управление Роспотребнадзора приостановило работу четырех ресторанов "Макдоналдс" в Москве из-за многочисленных нарушений требований санитарного законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка проводилась с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды. Нарушения были выявлены за период с 18 по 20 августа.

20 августа 2014 года специалисты управления Роспотребнадзора по Москве возбудили дела об административных правонарушениях и составили протоколы о временном запрете деятельности четырех предприятий быстрого обслуживания "Макдоналдс".

В том числе временно закрыт самых первый ресторан «Макдоналдс», появившийся в России — на Пушкинской площади (улица Большая Бронная). Также были закрыты рестораны на Свободном проспекте, на Манежной площади и на проспекте Мира, 97.

Ведомство готовит материалы дел для передачи в судебные органы.

- Мероприятия по проверке предприятий указанной сети будут продолжены, — подчеркивается в пресс-релизе.

Отметим, что ранее Роспотребнадзор предъявил претензии к качеству и безопасности продукции "Макдоналдс", в частности из-за того, что энергетическая и пищевая ценность продукции не соответствовала требованиям заявленной информации для потребителей.

В свою очередь представители "Макдоналдса" заявляют, что изучают суть претензий.

- Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторанов для посетителей, - говорится в официальном заявлении сети.