Украина и Казахстан выплатят за "золото" на Олимпиаде больше России

Лидерами по размеру призовых за золотые медали на Олимпийских играх являются страны постсоветского пространства, сообщают "Лiга.Новости".

Больше всех за первые места на Олимпийских соревнованиях получат спортсмены из Азербайджана. Правительство этой страны обещает обладателям золотых медалей 510 тысяч долларов.

На втором месте по размеру вознаграждения за "золото" на Олимпиаде находится Казахстан. Правительство страны установило призовые за золотые медали в размере 250 тысяч долларов.

На третьем месте - Италия, которая обещает выплатить за золотые медали 189 тысяч долларов. На четвертом - Литва с вознаграждением 156 тысяч долларов.

Замыкает пятерку Беларусь. Правительство страны обещает выплатить спортсменам за золотые медали 150 тысяч рублей. Чуть меньше обещают украинские власти - по 125 тысяч долларов.

Россия по размеру вознаграждения за золотые медали находится на 7 месте в мире. В нашей стране обладателям "золота" обещана сумма, эквивалентная 114 тысячам долларов.

Для сравнения, вознаграждение за золотые медали на Олимпиаде во Франции - 67 тысяч долларов, в Финляндии - 40 тысяч долларов, в США - 25 тысяч долларов, в Германии и Канаде по 20 тысяч долларов.

Норвегия, Швеция и Хорватия не выплачивают вознаграждений вовсе.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что в казанском аэропорту число пассажиров в направлении Сочи увеличилось в два раза. Всего в январе было перевезено 639 пассажиров на прилет и вылет. Это на 63,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Направлении Сочи было выполнено 14 рейсов. Львиная доля приходится на авиакомпанию "Ак Барс Аэро".