На ЧМ по художественной гимнастике скандал: Дину Аверину вновь засудили и лишили золота

На Чемпионате Мира по художественной гимнастике произошел очередной скандал. Дина Аверина упустила золото в соревнованиях с лентой, взяв лишь серебро. Первое место досталось спортсменке из Беларуси Алине Горносько. Бронзу получила Арина Аверина.

Так, Дина по итогам выступления в упражнениях с лентами заработала 23,900 балла, а Алина Горносько из Белоруссии стала первой, получив на 5 сотых балла больше, а Арина Аверина по итогу набрала 23,450 балла.


Фото: olympic.ru

В завершающем выступлении за ленту белоруска набрала почти 24 балла — невероятный результат. Следующей выступала Арина и выполнила программу почти идеально. Но судьи так не посчитали, поставив Авериной на полбалла меньше, чем Горносько. Ирина Винер-Усманова снова решила побороться за своих гимнасток и отвоевать хотя бы несколько сотых или десятых, но протест отклонили, и оценка осталась неизменной.

Далее вышла Дина, и ее выступление было прямо скажем не лучше, чем у Арины, однако, баллов ей поставили больше, чем сестре. Но до белорусской спортсменки все равно не хватило. Винер вновь подала протест, но его снова отклонили.

В итоге, Дина Аверина, которая на этом турнире стала уже 16-кратной чемпионкой мира. вновь оказалась в слезах.