Без шести игроков основы и с форвардом в роли второго вратаря: Ак Барс сражался, но уступил Йокериту

Казанский «Ак Барс» накануне уступил в гостях финскому «Йокериту» 3:4 (ОТ) в рамках очередного игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Таким образом, команда Дмитрия Квартальнова прервала свою пятиматчевую победную серию. Однако, даже несмотря на проигрыш, команда заслуживает самых лестных слов.

Дело в том, что финские власти отказались допускать до игры сразу 6 ключевых игроков «Ак Барса» из-за санитарного регламента, который действует в стране. В итоге, даже в столь усеченном составе барсы навязали серьёзную борьбу финнам, героически спаслись и едва не победили.


Фото: ak-bars.ru

Встреча с «Йокеритом» не должна была стать для казанских болельщиков чем-то особенным. Выезд в Хельсинки - самое дежурное событие, которое по всем внешним признаком мало чем могло зацепить зрителя, не особо переживающего за хоккейную команду. Однако, незадолго до начала матча появилась информация, которая привлекла к игре пристальное внимание.

Финские власти из-за местного санитарного регламента не допустили до матча «Йокерит» - «Ак Барс» шестерых хоккеистов клуба из столицы Татарстана - защитника Кристиана Хенкеля, нападающих Дмитрия Воронкова, Пера Линдхольма и Джордана Уила и сразу двух голкиперов Артура Ахтямов и Шамиля Валиуллина. Причем именно потеря двух вратарей стала главным поводом обсуждать этот матч с большим энтузиазмом.


Фото: ak-bars.ru

Все потому что в регламенте лиги прописано: «Команда может быть допущена к игре при условии, что в заявке на матч имеются хотя бы два вратаря». А единственным допущенным голкипером на матч со стороны «Ак Барса» оказался только Игорь Бобков. То есть за считанные часы до начала матча казанцам было необходимо как-то выкручиваться из данной ситуации и где-то искать второго вратаря.

Решение было выбрано довольно экстравагантное и даже рискованное - вторым вратарем на матч был заявлен 18-летний нападающий Дмитрий Кателевский. В интервью для пресс-службы клуба после игры он заявил, что вратарскую форму надел, вообще, впервые в жизни, а вовремя раскатки перед игрой чуть не упал от веса амуниции.


Фото: ak-bars.ru

«В первый раз в жизни примерил варварскую форму. Даже не знал, как ее надевать. Спасибо тренеру вратарей, что помогал. Экипировка тяжелая. Вратари – очень сильные люди, так что им всегда надо помогать. Им и так тяжело<…>Один раз чуть не упал! А если бы упал, то, наверное, без помощи не встал. Клюшка у них большая – гитара.»

В общем, казанцы очень сильно рисковали. Никто не знал, что может произойти во время игры с Бобковым. Получи он не дай Бог травму, казанцы бы остались без вратаря. Но и это пол беды - из-за потерь других хоккеистов, «Ак Барсу» пришлось весь матч играть в три звена, а утром финская сторона даже не позволила казанцам провести предматчевую тренировку.

Все шло к тому, что в усеченном составе и с одним вратарем в заявке «Ак Барс» без шансов уступит одному из лидеров лиги. К началу третьего периода казанцы летели 1:3, но проявили характер.


Фото: ak-bars.ru

Стоит отметить, что даже во втором периоде барсы смотрелись лучше, но забили только один - в сольном проходе отличился Николай Коваленко. А в заключительной двадцатиминутке и вовсе случился камбэк. Сначала отрыв до минимум сократил Дмитрий Кагарлицкий, а за две минуты до конца счет равным сделал Артем Галимов.

У барсов даже появились шансы на победу: стоило лишь дотерпеть до серии послематчевых бросков. Но ошибка Никиты Лямкина, буллит в ворота Бобкова и гол от Йессе Йоэнсуу не позволили этому случиться.


Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» проиграл и прервал свою пятиматчевую победную серию. Однако, за такое поражение команду ругать точно не стоит, а даже наоборот, можно похвалить за самоотдачу и проявленный характер.

Кажется, в новом сериале «Ак Барса» определилась самая рейтинговая серия. Ну хотя бы за это финнам можно сказать спасибо.

«Ак Барс» - «Йокерит» 3:4 (ОТ) - «Хартвалл Арена»

1:0 Фриман (Пакаринен, Норман, 07:13)

1:1 Коваленко (Лямкин, Бобков, 28:57)

2:1 Фриман (Кивистё, О’Нейлл, 31:00)

3:1 Норман (Лескинен, Скленичка, 36:24)

3:2 Кагарлицкий (Глухов, Юдин, 44:50)

3:3 Галимов (Коваленко, Бурмистров, 57:54, бол.)

4:3 Йоэнсуу (63:56, буллит)