Сырые, но с характером: УНИКС победил в первом матче сезона, сотворив камбэк и отыгравшись с -21

Казанский УНИКС стартовал с победы в розыгрыше нового сезона Единой Лиги ВТБ. В дебютной встрече казанский клуб на своем паркете принимал краснодарский «Локомотив». Первая половина игры целиком и полностью осталась за гостями из Краснодара - к перерыву между второй и третьей четвертью преимущество южан составляло +17, а в один момент перевес увеличился и до +21. Но в третьей четверти казанцы сумели сократить отставание до минимума, а в четвертой и вовсе вырваться вперед. Итог - 96:87, победа УНИКСа.

За последние 4 месяца это игра стала уже пятой между УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью». К слову, во всех пяти победу одерживал коллектив из Казани. Совсем недавно команды встречались в матче за 3 место в Суперкубке, где казанцы дожали «Локо» в концовке и уверенно довели матч до победы.

А чуть ранее УНИКС и «Локомотив-Кубань» сошлись в полуфинале предыдущего розыгрыша Единой Лиги ВТБ, где "зеленые" в трех матчах одолели краснодарцев и вышли в финал. Да, рассматривать тот матч для анализа и сравнения трудно, с того момента составы команд серьезно изменились. И если «Локо» еще как-то оставил и сохранил свой костяк, то прошлогодний УНИКС почти не имеет ничего общего с самим собой нынешним.

Во время летней паузы команда сменила главного тренера: вместо Димитриса Прифтиса место на тренерском мостике занял Велимир Перасович, до этого тренировавший испанскую «Басконию». Что касается игроков, то с прошлого сезона в команде осталось всего пять баскетболистов: Джон Браун, Айзея Кэнан, Дмитрий Узинский, Георгий Жбанов и Артем Клименко.

На замену почти всем ушедшим игрокам пришли такие легионеры, как Марио Хезонья, Лоренцо Браун, Тони Джекери, Марко Списсу. На подходе еще двое О Джей Мэйо и Джаррелл Брэнтли. Не забыли и про россиян: Артем Комолов, Евгений Валиев, Вячеслав Зайцев и Андрей Воронцевич.

На бумаге этот состав смотрится очень сильно. Единственное опасение - насколько быстро команда успеет сыграться и не растеряет ли к моменту, когда это произойдет, драгоценные очки. Ведь Евролига, которая начнется уже скоро, не даст много времени на раскачку. Вкатываться в сезон придется здесь и сейчас.

В целом, это показала и игра против «Локомотива». УНИКС очень долго запрягал и лишь во второй половине игры начал показывать какую-никакую игру. Однако, что стоит отметить, и это очень важно. Если сыгранность еще может прийти со временем, то характер у команды он либо есть, либо его нет. И как видим, у УНИКСа характер присустствует. Потому как отыграться с -21 да еще и по итогу выиграть с отрывом в +9, и все это в течении двух заключительных четвертей - дорогого стоит.

Что по игре, то громких выводов не только по команде, но и по персоналиям делать рано. Главные звезды еще не прилетели, потому фактически команда еще очень сырая. Но что-то положительное отметить можно: например, то, как здорово отыграли россияне. Зайцева и Воронцевича, вообще, можно с отрывом назвать лучшими игроками встречи, а Комолов, Узинский и Валиев погоды не портили.

Высокий класс показали и иностранцы: Лоренцо Браун набрал 22 очка, Джон Браун набрал 15 очков и сделал 10 подборов, на счету Айзея Кэннана 14 очков. Возможно не сразу в игру вошли Марио Хезонья и Тони Джекири, но спишем это на временные трудности, связанные с адаптацией. В их индивидуальных качествах все-таки сомневаться не приходится.

В целом, игра понравилась, наверное, всем. Счет 96-87 довольно непривычен для глаза российского зрителя. И кажется, с приходом Перасовича, такие счета будут закономерностью, а не исключением из правил. Команда хорватского специалиста играет в довольно быстрый и может быть где-то дворовый баскетбол, за которым интересно наблюдать и за который хочется переживать.

Следующая игра в Казани состоится уже 28 октября, в гости пожалует «Зелена-Гура». Такой УНИКС должен обыгрывать не самого именитого соперника без всяких проблем. Тем более с учетом того, что в предстоящей встрече должны принять участие Мэйо и Брэнтли, которых ждут в Казани уже на следующей неделе. Будет здорово, если они действительно успеют прилететь в столицу Татарстана и принять участие в матче против польской команды. Все-таки эту игру можно и нужно рассматривать как подготовку к Евролиге, которая стартует уже через неделю - игра с "Зенитом" предстоит уже 1 ноября.