Министр спорта РТ рассказал о поведении фанатов на Кубке Конфедераций и бесплатных билетах

О прошедшем матче Португалия-Мексика

- Кубок Конфедераций начался, начался в Казани, наверное, одним из лучших матчей — Португалии с Мексикой (матч закончился со счетом 2:2, - прим.ред). Наверное, говоря словами тренера сборной Мексики, который давал послематчевое интервью, это была шикарная атмосфера, идеальный газон. Огромное спасибо организаторам, еще раз спасибо всей команде FIFA, всей команде оргкомитета «Россия 2018», нашему республиканскому оргкомитету, нашему президенту РТ Рустаму Нургалиевичу Минниханову, нашему аппарату правительства, городской администрации, всем нашим послам, которые занимались промоушеном.

Мы провели первый матч, глобально не получили каких-то серьезных замечаний, были некоторые нюансы, связанные с логистикой, транспортировкой, все замечания будут учтены.

О матче Германия-Чили, который пройдет 22 июня

- Кубок Конфедераций уникален по своему составу, по своему графику. Всех ждем на футболе, тем более завтра состоится еще один красивый матч — Германия сразится с Чили. Они (футболисты) уже здесь, тренируются на наших базах, тренировочных площадках, которые мы специально подготовили к Кубку Конфедераций. Это большое наследие для Казани, для Татарстана — на них будет проходить тренировочный процесс в последующем.

На игре Германии и Чили мы ожидаем посещаемость не меньше, чем на игре Португалии и Мексики (на матче присутствовало 34 372 зрителя, - прим.ред). Хорошая динамика перед игрой России и Мексики. Посещаемость будет близка к аншлагу. Тревог за полупустые трибуны нет.

О количестве иностранных болельщиков, которые приезжают в Казань

- Болельщиков из Мексики было около 1,5 тысяч человек, португальцев было меньше — около 500. Из Чили ожидается 2300 болельщиков, из Германии — около 300.

О том, хорошо ли подготовилась Казань к Кубку

- Представители FIFA заявляли, что даже они не предполагали, что на таком уровне будет готова страна в целом к проведению Кубка Конфедераций.

Самое важное, что мы впервые тестируем систему FAN-ID, она сработала вообще без сбоев, FIFA впервые - тоже в Казани - применяет систему видеоповторов. Тоже такой большой вызов. То оборудование, которое показывает какие-то моменты, оно реально дает наглядное доказательство того, было нарушение или нет.

На ЧМ будет больше команд, больше будет игр, но концептуально Кубок Конфедераций — это большой тест перед Чемпионатом Мира, в общем-то, мы его... пока нельзя говорить, что прошли, но, судя по первому матчу, все то, что мы делали, это все работает.

О бесплатных билетах для «бюджетников»

- Мне задают этот вопрос каждый день. Вот я такой же бюджетник, скажите мне, где раздают билеты, мы пойдем туда сразу.

О просьбе заранее приходить на стадион

- Хочу предупредить: когда люди приходили непосредственно к началу матча (Португалия-Мексика, - прим.авт), в 18.00 все начиналось... все-таки надо чуть раньше приходить, чтобы спокойно зайти на стадион, чтобы рассесться на трибунах.

О предметах, с которыми не пускают на матч

- На всех информационных носителях мы разметили список запрещенных вещей, с которыми не будут пускать. Например, принести складной зонтик можно, а с зонтом-тростью не пустят, его нужно будет сдать в камеру хранения, но лучше его с собой не брать. Список размещен на сайте kzn2018.com, просто нужно ознакомиться. Там ничего сверхъестественность нет.

О поведении футбольных фанатов

- Люди, которые приезжают и находятся в Казани, это достаточное интеллигентные люди. Каких-то прецедентов у нас не было. Несмотря на то, что мексиканцы — это такой «горячий» народ, они веселились, но они по-хорошему веселились.