Владимир Леонов: "На Кубок конфедераций приглашены звезды со всего мира"

- Насколько Казань готова к проведению Кубка Конфедераций?

Что касается инфраструктуры, то мы готовы: стадион давно функционирует, принимает матчи не только регулярного Чемпионата страны, но и матчи Лиги Европы. Все регламенты и процедуры соблюдены. Мы вернулись с матчами на «Казань Арену» 2 апреля, когда «Рубин» принимал «Зенит». Вплоть до Кубка Конфедераций мы будем играть на «Казань Арене», так как в мае у нас запланировано два тестовых матча. «Рубин» сыграет с «Уфой» и ЦСКА. На этих матчах мы воссоздадим один день мирового турнира, чтобы протестировать работу всех служб и сервисов.

- Если оценивать в процентах, то на какой стадии мы сейчас?

- Думаю, что сегодня Казань готова к Кубку Конфедераций на 90-95 процентов.

- Как изменится инфраструктура "Казань Арены" к Кубку Конфедераций?

-Глобально инфраструктура стадиона не изменится. Есть определенные замечания ФИФА касательно интерьеров и экстерьеров «Казань Арены», но основные работы ведутся вокруг стадиона, где возводят временные сооружения (шатры, зона для прессы, «зона гостеприимства» для партнёров и т.д. - прим. автора). После проведения Кубка Конфедераций мы «заморозим» всю эту инфраструктуру на год, чтобы не строить с нуля к Чемпионату Мира по футболу.

- Что ждать зрителям на стадионе и на прилегающей территории?

- На самом стадионе они практически не почувствуют никакой разницы, а вот перед входом на стадион будет по другому устроена логистика, нежели это бывает на матчах РФПЛ, либо на матчах Лиги Европы. Я уверен, что в Казань, в том числе и на матч сборной страны, приедет большое количество известных людей, потому что футбол любят и спорт сегодня находится в тренде.

- Какие у вас ожидания от игры сборной России на Кубке Конфедераций?

- Надеемся, что сборная покажет себя достойно. Вспоминаю товарищеский матч со сборной Бельгии, который проходил на прошлой неделе. Несмотря на то, что начало было непростым, и в первом тайме сборная России проигрывала со счетом 1-3, все же нам удалось вырвать ничью. Кубок Конфедераций, несмотря на то, что это всего лишь предвестник Чемпионата Мира, имеет высокий статус.

Для нас большая гордость, что один из матчей пройдет в городе Казани. Хочется, чтобы и сборная страны играла на самом высоком уровне и очень достойно. Будем болеть за Россию.