Около 20 тысяч казанцев вышли на массовую гонку «Лыжня России-2017»

Около 20 тысяч казанцев приняли участие в массовой гонке «Лыжня России-2017», которая проходила во многих городах страны, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Для любителей лыжного спорта в городе подготовили 3 площадки: стадион «Локомотив» в поселке Юдино, Горкинско-Ометьевский лесопарк и пойма реки Казанка на ул.Гаврилова. Погода сыграла на руку спортсменам – морозы «спали» и жители Казани смогли стартовать при теплой температуре.

Центральной площадкой стал стадион «Локомотив», где от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова участников лыжной гонки поприветствовал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

- На сегодняшний день в наших муниципалитетах более 170 тысяч татарстанцев уже приняли участие в «Лыжне России». И приятно, что столица нашей республики – Казань, в 13-ый раз проводит «Лыжню России» и по доброй традиции более 20 тысяч жителей принимают в ней участие. Самое главное, что у нас люди спортивные, выходят соревноваться целыми семьями, группами – ведут активный, здоровый образ жизни!, - сказал заместитель Премьер-министра РТ.

С ежегодным праздником, посвященным одному из самых массовых зимних видов спорта, участников «Лыжни России-2017» поздравил Дамир Фаттахов, который также традиционно принял участие в заездах. Он поприветствовал спортсменов и гостей лыжни от имени мэра Казани Ильсура Метшина, отметив, что именно такие мероприятия способствуют воспитанию в молодежи тяги к здоровому образу жизни.

- Казань в очередной раз подтверждает звание самой спортивной столицы. Все больше и больше жителей приходят на спортивные старты. Это говорит о том, что все больше людей выбирает спортивный образ жизни и отдельная благодарность всем тем, кто пришел с семьями, детьми», - сказал замруководителя Исполкома.

Дамир Фаттахов стартовал в забеге на 2017 метров среди руководителей организаций и предприятий Казани и по итогам гонки показал хороший результат, заняв второе место. В этой же номинации первое место среди женщин заняла Дарья Санникова.

Не менее позитивная атмосфера царила в это утро и в Горкинско-Ометьевском лесу, где состоялись семейные старты, забег руководителей, ветеранский забег, старты сотрудников учреждений образования и массовый забег. Пробежать дистанцию в 2017 метров изъявили желание 10 тысяч человек, в том числе депутаты Государственного Совета РТ и Казанской городской Думы, ученики школ, работники предприятий и организаций района, ветераны спорта и другие любители лыж и здорового образа жизни.

Отметим, что «Лыжня России» впервые проводилась на территории Горкинско-Ометьевского лесопарка, открывшегося после проведения благоустройства. Многие участники отметили удачно выбранную площадку. Так, например, Михаил Сотов, участвовавший в семейном забеге, похвалил инфраструктуру парка

Напомним, в Казани «Лыжня России» проводится каждый год, количество участников массовых соревнований неуклонно растет. В этом году самому взрослому лыжнику на момент гонки исполнилось 83 года, а самому маленькому – 5 лет.