"Зеленое дерби": сегодня "Ак Барс" встретится с самым принципиальным соперником КХЛ

Сегодня, 14 февраля, казанский "Ак Барс" встретится с самым принципиальным соперником КХЛ "Салаватом Юлаевым". Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уже месяц назад обеспечили себе третье место в конференции и попадание в плей-офф. В случае поражения, "Салават" может пропустить вперед "Сибирь". Клуб из Новосибирска занимает седьмую строчку конференции и наступает на пятки "Салавату". В дополнении к этому, "Сибирь" имеет игру в запасе, поэтому уфимцам победа необходима для удержания турнирного положения.

Напомним, что последние матчи "Барсов" в плане результатов были очень плачевны. 2:12 разница забитых и пропущенных шайб за два матча против "Лады" и "Нефтехимика". "Салават" ,в свою очередь, в двух последних матчах потерпел поражения от армейцев, сначала от питерских со счетом 1:3, а потом и московских со счетом 1:5.

История личных встреч

Дерби "Ак Барса" и "Салавата Юлаева" насчитывает 106 поединков. Казанцы одержали 48 побед и 7 раз матчи заканчивались в ничью. "Барсы" забросили в ворота "Салавата" 294 шайбы.

Первые в истории

"Салават Юлаев" не нуждается в представлении для казанских болельщиков. Напомним лишь то, что "Салават Юлаев" и "Ак Барс" являются первыми в истории КХЛ обладателями Кубка Гагарина.

Кстати, "зеленое дерби" относят к самым ярким и принципиальным противостояниям КХЛ. Особое внимание со стороны прессы и болельщиков встречи клубов получают в серии в плей-офф. Своё название дерби получило из-за формы зелёного цвета, в которой выходят на лёд игроки обеих команд.

Начало встречи в 17:00 по московскому времени.