Сегодня «Ак Барс» на своем льду примет «Сибирь»

Сегодня, 25 января, казанский «Ак Барс» в очередном матче Чемпионата КХЛ – Чемпионата России по хоккею сыграет с командой «Сибирь» (Новосибирская область).

Матч «Ак Барс» – «Сибирь» будут обслуживать арбитры Континентальной хоккейной лиги: Андрис Ансонс, Алексей Белов, Евгений Литвинов, Антон Понамаренко.

Отметим, что в рамках чемпионатов страны «Ак Барс» и «Сибирь» встречались друг с другом 107 раз: в активе казанцев 52 победы при 10 ничьих и 45 поражениях (разница шайб 356–344). В текущем первенстве встреча соперников в Новосибирске завершилась победой «барсов» - 2:1 (Секач, Чибисов, Санников).

Начало встречи в Ледовом дворце «Татнефть Арена» – 19:00 часов.

В активе казанской команды 99 очков, что практически гарантирует команде Зинэтуллы Билялетдинова третью строчку на Востоке. Догнать «Металлург» уже вряд ли получится. При текущей динамике отыграть 14 очков за семь поединков не выйдет, проиграть идущему следом «Трактору» 15 зачетных баллов «барсы» не должны. Январь команда проводит очень неровно, победы в основное время были только над «Трактором» и московским «Динамо», дважды в овертайм переходили игры против «Салавата», проиграла команда «Локомотиву», «Витязю» и «Магнитке», а также одну игру «Салавату».

Что касается «Сибири», то тут намного сложнее – за восемь оставшихся игр команде Андрея Скабелки нужно набрать четыре очка, но положительной динамики команда достичь пока не может. В последних шести играх было четыре поражения, обыграть удалось только дома «Витязь» и на выезде «Нефтехимик». К тому же график у «Сибири» непростой – пять из восьми оставшихся игр предстоит провести на выезде.

О сопернике

Главным достижением «Сибири» являются бронзовые медали КХЛ в сезоне 2014/2015. Принципиальными соперниками считаются омский «Авангард» и новокузнецкий «Металлург». «Авангард» является одним из самых принципиальных соперников для «Сибири». Противостояние команд в прессе чаще всего называют «Сибирским дерби».

Пять матчей без поражений

«Сибирь» не может обыграть «барсов» в основное время в пяти последних матчах. В Казани «Ак Барс» выиграл пять последних поединков, четыре из них – в основное время. «Сибирь» в гостях за 25 игр набрала 30 очков (8-1-4-12) при разнице шайб 55:67. Более мотивированной видится «Сибирь», но и «Ак Барс» уже задолжал своим болельщикам, не выиграв в основное время в трех последних домашних поединках.

О последней игре казанцев

Напомним, на прошлой игре «Ак Барс» одержал победу над «Салаватом Юлаевым» из Уфы. Встреча завершилась со счетом 6:5. После игры главный тренер «Салавата Юлаева» отметил, что для уфимцев это был очень сложный матч. В ходе матча хоккеист уфимского «Салавата Юлаева» Томаш Мертл после столкновения с форвардом казанцев Александром Свитовым смог покинуть площадку только на носилках.

Кроме этого, в ходе матча «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» болельщики устроили кулачную битву. Драка началась во время второго периода. После этого болельщики «Салавата Юлаева» потребовали дисквалифицировать «Ак Барс» до конца сезона.