СМИ: Бердыев подписал контракт со "Спартаком", а главным тренером сборной станет Черчесов

Накануне вечером Курбан Бердыев подписал контракт с московским "Спартаком", соглашение 63-летнего специалиста рассчитано по схеме "2+1". Об этом сообщает "Чемпионат", официальное подтверждение этой информации должно быть позднее.

Напомним, пост главного тренера "Спартака" стал вакантным после отставки Дмитрия Аленичева в прошлую пятницу, 5 августа. Ранее сообщалось, что будущее Курбана Бердыева в составе “Спартака” станет известно на следующей неделе.

Также несколько дней назад сообщалось, что Виталий Мутко провел встречу с Бердыевым и предложил возглавить сборную России. Однако как утверждает "Спорт-экспресс", с большой долей вероятности главным тренером сборной России будет назначен Станислав Черчесов.

Внеочередное заседание Исполкома РФС, на котором все, скорее всего, решится, состоится сегодня, 11 августа, в Доме футбола.

Курбан Бердыев был главным тренером ФК "Ростов" с 18 декабря 2014 по 6 августа 2016. До этого более двенадцати лет (с 4 августа 2001 по 20 декабря 2013 года), являлся главным тренером ФК "Рубин".

На официальном сайте ФК "Ростов" были опубликованы прощальные слова Бердыева:

"Уважаемые болельщики, хочу поблагодарить вас за всестороннюю поддержку во время моей работы в "Ростове". Навсегда запомню эмоции, которые мы пережили вместе с вами. Этот успех стал возможен во многом благодаря вам. Спасибо Ростову-на-Дону за то, что принял меня спустя 34 года после моего отъезда. Мне всегда будет приятно возвращаться в этот необыкновенный город с приветливыми и добрыми людьми.

Спасибо футболистам, персоналу команды и сотрудникам клуба за их профессионализм. Ценю каждого из вас и рад, что вы всегда полностью отдавались своей работе. Спасибо руководству области за оказанное доверие и медаль ордена "За заслуги перед Ростовской областью". Эта награда – оценка нашей совместной работы в прошлом сезоне. Болельщики, тренерский штаб, футболисты, сотрудники – это наша общая заслуга. Рад, что у "Ростова" появилась большая армия поклонников не только в России, но и в остальных странах ближнего и дальнего зарубежья.

От всей души хочу пожелать "Ростову" удачи и успехов. Надеюсь, что футбол в Ростове-на-Дону будет развиваться, а клуб будут продолжать узнавать не только в России, но и во всем мире".