Глав регионов в России попросили контролировать засев газонов на стадионах ЧМ-2018

Глава минспорта РФ Виталий Мутко попросил российских губернаторов контролировать засев газонов на стадионах. Он подписал соответствующий документ как председатель Оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018, сообщает сегодня Life.ru.

Все газоны на футбольных полях должны быть сеянными, а не постелены рулоном. Это решение связано с тем, что рулонные газоны показали более низкое качество на ЧЕ—2016 во Франции. В письмах, направленных в регионы, объясняется, что "необходимо акцентировать особое внимание на наивысшее качество полей".

Следует отметить, что сеяный газон в 2—2,5 раза дороже рулонного. К примеру, на стадионе "Казань Арена" пришлось убрать газон стоимостью 20 миллионов рублей, который не пролежал на поле и одного года. Сейчас потрачено еще 50 миллионов рублей уже на сеяный газон, рекомендуемый Оргкомитетом.

На "Казань Арене" начали укладывать новое покрытие в связи с подготовкой к Кубку Конфедераций, который пройдет летом следующего года.

Напомним, Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля 2017 года. Матчи турнира примут Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. А с 14 июня по 15 июля 2018 года в России состоится чемпионат мира, игры которого пройдут на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе и Казани.