Экс-капитан "Рубина" Сергей Семак может стать главным тренером сборной России

40-летний тренер и экс-капитан "Рубина" Сергей Семак может возглавить сборную России по футболу, он обсуждал с представителями Российским футбольного союза эту возможность. Об этом сообщают "Известия". Сейчас Семак работает в "Зените", а также работает помощником главного тренера в сборной с августа 2014 года.

После отставки Леонида Слуцкого Семак может занять вакантное место. По информации СМИ, нынешний работодатель специалиста — футбольный клуб "Зенит" — не будет чинить препятствий, если РФС сделает окончательный выбор в пользу Семака. Этот вопрос уже согласован на уровне руководителей.

Контракт Семака с "Зенитом" истек 31 мая 2016 года. Петербургский клуб готов продлить этот договор еще на два года, однако этот вопрос отложен до решения РФС (по словам президента футбольного союза Виталия Мутко, организация определится с новым тренером сборной в августе 2016).

При этом кандидатом номер один по-прежнему является наставник "Ростова" Курбан Бердыев, который недавно продлил контракт с ростовской командой на два года. Однако у РФС есть возможность заплатить определенную денежную компенсацию за уход Бердыева. Также не исключен вариант, при котором тренер будет совмещать посты в «Ростове» и сборной до окончания сезона-2016/17.

Напомним, Леонид Слуцкий сразу после поражения от национальной команды Уэльса с разгромным счётом 0-3 на Чемпионате Европы 2016 на пресс-конференции заявил, что сборной нужен новый тренер, после чего ушел в отставку.

После этого была создана петиция в Интернете о роспуске российской футбольной сборной, ее подписали уже более 800 тысяч человек. Петиция на имя Владимира Путина, Госдумы и правительства РФ, составленная жителем Тюмени Артёмом Хасановым, появилась в середине июня.

Кстати

Сергей Семак — российский футболист, полузащитник; тренер петербургского «Зенита» и национальной сборной России.

Пятикратный чемпион России в составе трёх клубов. Бронзовый призер чемпионата Европы 2008.