Все отстраненные из-за мельдония российские легкоатлеты попадают под амнистию

Ранее Всемирное допинговое агентство (WADA) заявляло, что содержание менее 1 мкг (микрограмма) препарата мельдоний в допинг-пробе, сданной до 1 марта нынешнего года, допустимо. А концентрация этого препарата в крови российских спортсменов не превышает нормы, из этого следует, что они попадают под амнистию. Об этом сообщает “РИА Новости”.

В WADA подчёркивают, что исследования мельдония продолжаются, а сделанные выводы касаемо допустимой концентрации этого вещества в крови, сделаны по промежуточным результатам тестов.

Один из спортсменов, российский бегун Андрей Минжулин, говорит, что все условия для оправдания легкоатлетов соблюдены.

- У меня в пробе концентрация мельдония составила 50 нг/мл, у Гульшат Фазлетдиновой 50 нг/мл, у Котляровой 25 нг/мл, у Вовк 20 нг/мл. Пробы были взяты 23-25 февраля, так что все условия соблюдены для оправдания легкоатлетов, - сказал спортсмен.

О попадании спортсменов под амнистию говорят и представители других видов спорта.

Главный редактор “Р-Спорт”, Василий Конов: “Состоялась амнистия всех, кто принимал мельдоний”.

Кстати

Мельдоний (милдронат – торговое название препарата) был запрещен к употреблению с 1 января 2016 года. С этого момента в потреблении препарата по всему миру были уличены около ста спортсменов. В том числе положительные пробы на мельдоний сдали российские спортсмены: теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, а также регбисты Алена и Алексей Михальцов.