Метшин в эфире «Матч ТВ»: «Сразу набрать 45 тысяч болельщиков - это не одного дня работа»

Мэр Казани, президент футбольного клуба «Рубин» Ильсур Метшин накануне принял участие в ток-шоу «Один день с Лигой» на телеканале «Матч ТВ». Помимо него участниками стали президент РФПЛ Сергей Прядкин, президент ЦСКА Евгений Гинер и президент «Локомотива» Ольга Смородская. Главной темой обсуждения стал вопрос «Что происходит с российским футболом?». Модераторами передачи выступили ведущие Кирилл Кикнадзе и Константин Генич.

Участники встречи активно обсудили изменение формулы проведения чемпионата России по футболу (с весна-осень на осень-весна), тему качества футбольных полей и манежей, заполняемости стадионов, покупки легионеров, поддержки детского и юношеского футбола, а также окупаемости футбола, как бизнес-отрасли.

О «Казань Арене» и матчах премьер-лиги

Президенты клубов обсудили и тему готовности стадионов к возобновляемому чемпионату страны по футболу.

- Кроме нашей основной арены («Казань Арены») на сегодняшний день подготовлен Центральный стадион, на котором мы традиционно играли. Поэтому даже если какой-то форс-мажор будет, дай Бог, чтобы их никогда не было, у нас есть запасная арена. Что касается тренировочного манежа, то мы не рассматривали. У нас есть стадион «Рубин», где искусственная трава, на 10 тысяч зрителей. Поэтому у нас в любом случае три стадиона, но мы надеемся провести чемпионат именно на «Казань Арене».

Евгений Гинер прокомментировл слова Ильсура Метшина, дав понять, что наличие в городе трех стадионов - это очень хорошо.

- Казани можно только поаплодировать за то, что делается в футбольном плане, - отметил он.

Как «заставить» россиян ходить на футбольные матчи?

Одной из центральных проблем российского футбола - отсутствие полных стадионов. В частности, Ильсур Метшин отметил, что пригласить болельщиков на матчи с участием именитых клубов гораздо проще, кроме того, на заполняемость стадионов влияет и погода.

- Когда пиковая посещаемость была, мы играли с «Ливерпулем». Но не тяжело на «Ливерпуль» пригласить весь город, и мы действительно видели заполненные трибуны. Практически 42 тысячи было болельщиков, - рассказал мэр Казани. - Погода была похуже со «Сьоном», «Бордо», и нам тяжелее уже было приглашать. Когда мы играли со «Спартаком», шел снег.

Президент «Рубина» также отметил, что непросто собрать на стадионе сразу 45 тысяч человек, ведь казанцы привыкли ходить на Центральный стадион, который вмещает почти в два раза меньше. Он напомнил, что на лучшие матчи Лиги Чемпионов, в частности, на «Барселону» и «Челси» приходило порядка 25 тысяч человек.

- Сразу набрать 45 тысяч болельщиков - это не одного дня работа, - резюмировал Ильсур Метшин.

Ведущий сразу же четко подметил, что на «Барселону» и «Челси», конечно, болельщик придет. А вот как заставить прийти, например, на ​«Крылья советов»?

Ильсур Метшин предложил некое решение проблемы. Он рассказал, что Казань хочет вырастить «нового болельщика». Такими, по мнению градоначальника, могут стать казанские школьники. Метшин рассказал коллегам о запуске акции «Самый футбольный класс» - покупая билеты на матчи «Рубина» и посещая их всем классом, учащиеся могут стать обладателями ценных призов.

О развитии российского футбола

Одной из ключевых тем передачи, которую активно обсуждали ее участники, стало развитие российского футбола. По мнению президентов клубов, в России должна возродиться государственная поддержка детско-юношеского футбола.

- Детский футбол – это не только академии, но и тренеры, инфраструктура, методики, - отметил Метшин.

Полный выпуск программы можно посмотреть ниже: