В Казани пройдет Чемпионат мира по акробатическому рок-н-роллу

В Казани 7-8 ноября этого года пройдут Чемпионат мира и первенство Европы по акробатическому рок-н-роллу. В турнирах примут участие более 600 спортсменов из России, Бельгии, Чехии, Швейцарии и других стран.

Право принять престижные соревнования столица Татарстана завоевала после прошедшего в декабре прошлого года Кубка России по этому виду спорта. Тогда Казань приняла более тысячи спортсменов всех категорий и возрастных групп, пишут "РИА Новости".

К настоящему времени заявки на участие в турнире подали команды России, Бельгии, Словении, Швейцарии, Чехии, объединенная команда Румынии и Венгрии - всего около 500 спортсменов. Прием заявок продолжается.

Участники будут состязаться в элитных дисциплинах акробатического рок-н-ролла "Формейшн-девушки" и "Формейшн-микс". Команды исполнят трехминутную программу, которая состоит из хореографических элементов перестроений и самых сложных акробатических трюков.

Как стало известно, для проведения соревнований в Казань привезут несколько тонн специальных технических конструкций, звукового и светового оборудования.

Справка

Акробатический рок-н-ролл относится к спортивной форме танца. Он сочетает в себе танцевальные движения под ритмичную музыку и хореографические и акробатический элементы.

Средняя длительность танцевальной программы составляет полторы минуты. Акробатические элементы являются украшением танца и строго регламентированы в соответствии со сложностью программы и классом выступления.