Метшин: "Говорить, что Бердыев не вернется в Казань, неправильно. Все возможно"

Мэр Казани Ильсур Метшин прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг футбольного клуба "Рубин". По словам главы города, команде "не удалось показать хороший футбол, ради которого наполняются трибуны". Также он не исключил возвращения в клуб Курбана Бердыева.

- Мы потеряли тот "Рубин", - приводит слова Метшина "Бизнес Онлайн". - Посмотрите, где мы!.. Мы в подвале турнирной таблицы, мы там не были никогда. Мы растеряли весь коллектив. Посмотрите, кто забивает в ЦСКА, в "Зените"! Трансферная политика провалена. Мы растеряли всех игроков. Нам забивают или организовывают голы те игроки, которые некогда составляли цвет и костяк "Рубина".

По словам мэра Казани, он может рассуждать об этом только как болельщик, как человек, неравнодушный к судьбе команды, а не в качестве главы города или члена попечительского совета клуба.

- Говоря про главных тренеров, стоит отметить, что к ним не подходит выражение "Нельзя войти в одну реку дважды", - сказал Метшин. - Мировая практика показывает, что тренеры возвращаются в команды, из которых уходили, и таких примеров, в том числе успешных, много. Говорить о том, что Курбан Бердыев не вернется в Казань, неправильно. Все возможно.

Также мэр Казани предположил, что "может быть стоит пригласить тренера "на вырост", как в свое время пригласили Бердыева из смоленского "Кристалла", которого знать никто не знал".

- Если мы говорим о перспективе, то для меня хороший пример - это "Краснодар" Галицкого. Лучшая школа, работа с болельщиками, новый стадион. Все решения принимают с учетом "завтра". Такой локомотив долго будет тянуть команду вперед. Такой подход объединяет. У нас также есть все условия для такой философии.

По словам Метшина, что касается нового президента клуба, то прежде всего "он должен любить футбол, жить футболом" и понимать, что казанский "Рубин" - это символ Казани, который узнают во всем мире.