В Казани на подготовку к ЧМ-2018 по футболу потратят 5,5 млрд рублей

В Казани на подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года потратят 5,5 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава минспорта Татарстана Владимир Леонов на заседании республиканского оргкомитета "Россия-2018".

Около половины этой суммы выделит федеральный бюджет, четверть - бюджет республики, а оставшуюся часть составят средства из внебюджетных источников. По словам Леонова, программа уже утверждена и сокращения финансирования не будет.

По словам Рустама Минниханова, основной площадкой станет стадион "Казань Арена", который будет подготовлен в соответствии со всеми требованиями FIFA.

Кроме того, в Казани реконструируют спортивные объекты, которые в период проведения матчей станут тренировочными площадками, сообщает пресс-служба главы республики.

По словам Леонова, тренировочными площадками во время ЧМ-2018 станут Центральный стадион, а также стадионы "Рубин" и "Электрон".

Напомним, затраты на проведение Всемирной летней Универсиады 2013 года составили около 300 млрд рублей. Об этом стало известно на брифинге с участием гендиректора "Исполнительная Дирекция "Казань-2013" Азата Кадырова. В то же время экономический эффект от соревнований составил 10,8 млрд рублей.

Справка

Чемпионат мира по футболу 2018 — 21-й чемпионат мира по футболу FIFA, финальная часть которого пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Наша страна станет хозяйкой мирового футбольного первенства впервые в своей истории.

Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии и впервые на территории бывшего Советского Союза и Восточной Евроры. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

Матчи футбольного мундиаля пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Саранске, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.