«Ак Барс» в гостях обыграл «Авангард» и повел в серии

Фанатский десант из Казани высадился в Омске

– Мы «Ак Барс» - нас не остановить! – этими словами более полусотни фанатов казанского «Ак Барса» накануне утром прощались с родиной перед дальней дорогой в самое сердце Сибири.

Не останавливают самых преданных поклонников «бело-зеленых» ни расстояние, ни время. Почти сутки болельщики трясутся в плацкартном вагоне поезда, пока не достигают конечной точки. За спиной около 2 тысяч километров, впереди – два, возможно, самых тяжелых матча полуфинальной серии с «Авангардом».

Ненадолго забежав в гостиницу и сменив прикид с гражданского на фанатский, казанский десант дружной гурьбой с песнями и речевками отправляется на «Омск-арену». Уже на месте их встречают собраться по болельщицкому цеху из соседней Астаны. В Казахстане у «Ак Барса» тоже немало поклонников.

Совместными усилиями казанцы и астатнинцы весь матч противостоят переполненным трибунам враждебно настроенного ледового дворца. Аншлаги в Омске – рядовое событие, тем более, что и минимальная цена на билет здесь в два раза дешевле, чем в столице Татарстана.

Бил не стал менять победный состав

Хоккеисты вагонной романтики по понятным причинам были лишены. Команда прилетела в Омска чартерным рейсом накануне вечером. С трапа «барсы» сразу отправились опробовать ледовую площадку, и увиденным надо сказать, остались довольны.

Вместе с командой покорять Сибирь отправился и Федор Малыхин. По всей видимости, мифическая болезнь форварда не распространяется на других, а перелеты ему не противопоказаны. Однако в заявку игрок ожидаемо не попал

Билялетдинов вообще не стал менять победный состав. Правильно, а зачем? Это решение поставило шлагбаум на пути нападающих Обухова и Бурмистрова, а также защитника Брукбэнка. Но как показало время, решение себя оправдало.

«Авангард» реабилитировал экс-«барса» Барулина

«Авангард» о ротации может только мечтать – лазарет команды переполнен. Но тренер «ястребов» Раймо Сумманен кажется и не ждет усиления из резерва. Для него сейчас важнее мотивировать тех, кто еще остался в строю. А проблемы с дисциплиной у сибряков имеются, о чем финн без прикрас поведал казанским журналистам после разгрома в «Татнефть-Арене».

И все же одно изменение у хозяев последовало. Вместо Казакова в заявку попадает Михеев, хотя серьезно повлиять на ход матча эта перестановка и не претендовала.

Главный сюрприз «Авангард» подготовил во вратарской линии, куда снова вернулся Константин Барулин. Реабилитация вдохновила голкипера, который в стартовом периоде неустанно трудился у своих ворот, отводя угрозы после нападок бывших партнеров из «Ак Барса».

Никулин – злой рок «Авангарда

Именно блестящая игра вратарей предопределяет безголевое начало матча. И Барулин, и Нильссон синхронно не сговариваясь, блестяще отыгрывают на последнем рубеже, всякий раз предотвращая полет стремительно летящей шайбы, пущенной в сторону их ворот. В стартовом периоде выделить фаворита нельзя даже опираясь на сухой язык цифр. Соперники равны по многим показателям, как игровым, так и статистическим.

Разменять нули на табло удается только ближе к экватору. Это Злой гений Илья Никулин снова передает привет омским болельщикам, В свое время, этот защитник в одиночку преградил дорогу «Авангарду», просто украв серию у «ястребов». Этот подвиг в хоккейных кругах уже стал притчей во языцех.

Забитый гол воодушевляет гостей и до заключительной двадцатиминутки можно констатировать, что «барсы» даже ближе к тому, чтобы удвоить преимущество, нежели чем «Авангард» восстановить паритет. Так оно в итоге и выходит, правда, уже в третьем периоде.

Быстрая контратака захлебывается в зародыше, но подоспевший Джастин Азеведо мощны щелчком от синей линии замахом на рубль вставляет свои пять копеек. В этот момент в успехе «бело-зеленых» не сомневаются даже самые оптимистичные поклонники «Авангарда». Об умении Билялетдинова сушить игру и удерживать результат уже давно слагают легенды.

Так оно и выходит. Гол Азеведо в итоге ставит точку в матче, но только запятую в противостоянии, которое продолжится завтра в 16:30. Поблагодарить команду за эту победу казанским зрителям представится возможность в скором времени и в «Татнефть-Арене», куда соперники обязательно приедут в пятницу, чтобы продолжить серию до 4 побед.

Хоккей. КХЛ.

Полуфинал конференции Восток. 3 матч.

«Авангард» – «Ак Барс» – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

0:1 – Илья Никулин (Константин Кольцов, Александр Свитов), 26:34

0:2 – Джастин Азеведо (Яков Рылов, Игорь Мирнов), 51:27

16 марта. Омск. «Арена – Омск». 9890 зрителей.

Счет в серии: 1–2