Расходы на ЧМ-2018 в России могут урезать из-за кризиса

Сегодня на заседании координационного совета по подготовке к проведению ЧМ-2018 по футболу под председательством вице-премьера РФ Игоря Шувалова будут расмотрены варианты сокращения расходов на организацию мирового первенства. Об этом сообщает "ТАСС".

Две недели назад на заседании совета было решено пойти по пути сокращения издержек строительства инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. Расходы будут снижены на 10 процентов.

Чтобы избежать увеличения стоимости строительства в связи с падением курса рубля и ростом инфляции, предлагается несколько вариантов: импортозамещение, оптимизация расходов подрядчиками либо упрощение конструктивных решений.

Среди обсуждаемых мер, которые могут быть приняты уже в среду, - возможность перепроектировки стадионов с целью замены постоянных зрительских мест на временные.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, в качестве мер также будут рассматриваться обнуление ввозных пошлин на испортное оборудование и указание в контрактах на строительство стадионов реальной информации.

Объем финансирования на строительство и реконструкцию 12 стадионов к чемпионату мира по футболу составляет 300 млрд рублей.

Справка

Матчи чемпионата мира по футболу 2018 года должны пройти на стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре и Ростове-на-Дону. В настоящее время из них открыты три: "Казань Арена", "Открытие Арена" (Москва), а также сочинский "Фишт".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам министра спорта Татарстана, Казань примет не менее пяти матчей ЧМ-2018. Владимир Леонов не исключил, что база "Ак Барса" может стать "козырем" в привлечении в Казань одной из лучших футбольных сборных мира.