На ЧМ-2015 в Казани потратят в 70 раз меньше денег, чем на Универсиаду

На ЧМ по водным видам спорта, который пройдет в Казани летом этого года, потратят около 3-3,5 миллиардов рублей. Окончательная цифра может стать известна в первом квартале. Об этом нашим коллегам из "Советского спорта" сообщил министр молодежи и спорта Татарстана Владимир Леонов.

- В силу понятных причин мы находимся в постоянном подсчете. Понятно, что никто нас за рамки бюджета не выпустит. Не то время. Мы в жестком лимите. Сейчас формируется окончательный бюджет. Капитальных издержек не будет.

Он сообщил, что основная часть денег уйдет на строительство трех инсталляций.

- Основные расходы – строительство трех инсталляций: главный бассейн в «Казань Арене», временный бассейн для водного поло у Дворца водных видов спорта, и сбор конструкций для хай-дайвинга, которые у нас уже есть. Больше крупных расходов не предстоит. Остаются общие расходы из операционной части бюджета: церемонии, питание, проживание, транспортировка, логистика, и.т.д.

Напомним, общий бюджет XVII Всемирной летней Универсиады, которая прошла в Казани в 2013 году, составлял 228 миллиардов рублей, а это примерно в 70 раз больше, чем на ЧМ-2015. Из федерального бюджета выделили 67 миллиардов рублей, 81 миллиард был выделен из бюджета Татарстана, а еще 80 миллиардов выделили инвесторы. На Универсиаду по понятной причине было выделено гораздо больше денег, потому что город, по сути, был подготовлен к этому международному событию "с нуля". В основном инвестиции пошли на строительство и подготовку объектов спортивной инфраструктуры, также были запущены три новые станции метро и ветка аэроэкспресса, реконструированы дороги и развязки.

Больше новостей о ЧМ по водным видам спорта читайте по ссылке.