Гендиректор «Рубина»: «Из-за роста курса евро пересчитываем зарплату футболистам в рублях»

Айрат Гараев, генеральный директор «Рубина» в рамках проекта «Школа успеха» встретился с учениками 9-10 классов школы №31 и рассказал ребятам, кем мечтал стать в детстве и почему математика очень важна в футболе.

Начало пути

- Мой отец всю жизнь преподавал математику, поэтому я пошел по его стопам и увлекся этой наукой. После школы пошел в армию и стал военным математиком. Я служил в космических войсках и рассчитывал траектории ракет.

О математике в футболе

- После госслужбы я попал на работу в компанию, которая является одним из спонсоров «Рубина», а потом и в сам клуб. Наверное, потому, что умел считать. Как выяснилось, в футболе тоже нужна математика. Большая часть контрактов с футболистами заключены в иностранной валюте. Мой рабочий день начинается с того, что я беру в руки калькулятор и начинаю считать, какую зарплату в рублях я должен выдать ребятам.


Вопросы от учеников

- Как вы учились в школе?

- По разному. Какие-то предметы мне очень нравились, какие то нет. Мне не нравилась история, так как я знал, что после школы пойду на мехмат университета. Однако, прошло время и я ей увлекся. 8 из 10 книг, которые я сейчас читаю, связаны с историей. Еще мне не нравилась астрономия, а это оказывается такой интересный предмет. Уже будучи взрослым перечитал учебник астрономии за 10 класс.

- Ставили ли вы перед собой высокие цели в детстве?

- Сразу говорю - мечты стать космонавтом у меня не было. Хотел, как и многие, закончить побыстрее школу, потом университет и начать заниматься наукой.

- Чего вы боитесь?

- Честно скажу - ничего не боюсь. Темноты, как и хулиганов, я перестал бояться давно. Меня в определенной степени 131 школа спасла от улицы, потому что, живя в своем районе, я не был к нему привязан, поэтому не попал в уличные группировки.


Советы

- Для того, чтобы чего-то добиться, нужно очень много работать!

- Старайтесь подходить к своей работе творчески!


Даты:

1963 год – дата рождения
1975 год – начал болеть за «Рубин»
1981 год - окончил школу
1991 год – демобилизовался из армии
1994 год – работа в мэрии Казани
2004 год – работа в администрации Вахитовского района
2014 год – назначен гендиректором клуба «Рубин»