Минэкологии РТ: в Казани возле озера неизвестные слили нефтепродукты и фенол

На сайте министерства экологии и природных ресурсов РТ появилась информация о результатах исследования состава химических веществ, которые неизвестные сбросили на окраине Казани возле поселка Воронино.

Напомним, тонны токсичных отходов были слиты 4 ноября возле одного из местных озер. Специалисты природоохранного ведомства провели отбор почвы, которая была отправлена на экспертизу.

Результаты исследования показали, что жидкие отходы в основном состоят из нефтепродуктов и ароматических углеводородов. В их составе присутствуют формальдегид и фенол. Вещество было отнесено к 3 классу опасности для окружающей среды.

Также исследование показало, что почва, на которую были слиты химические отходы, является токсичной.

В настоящее время специалисты министерства устанавливают размер ущерба, который был нанесен окружающей среде. Материалы готовятся для передачи в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье "Порча земли".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что на окраине Казани произошло экологическое ЧП: неизвестные слили в лес цистерны токсичного вещества. Чтобы оценить масштаб случившегося, к работе даже был привлечен беспилотник. Помимо лесополосы, летательный аппарат обследовал территорию ближайших промышленных предприятий.