"Рубин" взял реванш и оставил столичную команду за пределами Кубка. Видео

Сегодня "Рубин" в 1/8 Кубка России обыграл московский "Спартак" со счетом 2:0 в дополнительное время.

Героями встречи стали Марко Ливайя (на 108-ой минуте) и Сердар Азмун (120-ая, пенальти), принесшие казанскому клубу необходимую победу. Теперь в рамках 1/4 подопечные Рината Билялетдинова сразятся с "Локомотивом".

Несмотря на противоречивые прогнозы, Карадениз и Карлос Эдуардо вышли в основном составе.

Поддержать любимые команды пришли сегодня 27 229 зрителей, в том числе и хоккеисты "Ак Барса".

Что несколько непонятно, но вполне закономерно, - болельщиков московского клуба было гораздо больше, нежели местных поклонников "Рубина".

Соперники начали играть не очень-то и резво, будто на кону была не судьба путевки в 1/4 Кубка России, а проходил просто товарищеский матч. Пока казанцы притирались к новой расстановке, москвичи попытались провести несколько неплохих атак, однако Сергей Рыжиков без труда справился с ударом Дзюбы. Отразить атаку Глушакова оказалось несколько сложней, но тоже вполне возможно.

Ближе ко второй половине первого тайма подопечные Рината Билялетдинова освоились на поле и начали беспрестанно атаковать соперника. Дважды Эльмир Набиуллин начинал атаку, но то Карадениз пробивал мимо ворот, то Карлос Эдуардо не мог обработать мяч.

Вплоть до самого окончания первой 20-тиминутки "Рубин" не выпускал инициативу из своих рук. Канунников имел реальные шансы забить гол в раздевалку, но, к сожалению, не смог попасть в пустые ворота.

Во втором тайме гости пытались навязать казанцам свою игру. Периодически им это удавалось, особенно в верховой борьбе за игровой снаряд. Здесь уже "рубиновые" начали немного ошибаться: часть вполне перспективных атак не доходила до логического завершения из-за неточности передач нападающих, которые отправляли мяч прям в ноги сопернику.

Ближе к концу основного времени встречи страсти стали накаляться. Цена ошибки росла с каждой новой минутой. На 85-й минуте Дзюба упустил отличный шанс открыть счет и вывести команду в 1/4 Кубка. Однако Сергей Рыжиков вновь превратился в героя, с ленточки вытащив сложнейший мяч, что подстегнуло трибуны в течение пары минут скандировать "Рыжиков", а трибуны гостей разочаровано вздохнуть.

"Рубин" такой момент без ответа не оставил: последовала серия атак. Последние минуты основного времени казанцы провели в зоне соперника. Не раз Карлос Эдуардо пытался забить, но оборона "Спартака" дейстовала превосходно, блокируя большую часть поползновений хозяев на своей территории. На протяжении последних 10 минут подопечные Рината Билялетдинова раз за разом пытались найти брешь в защите соперника, но пробить Реброва так и не удалось. Дополнительные 3 минуты ничего не дали.

Судьба путевки в 1/4 Кубка России решалась во время двух дополнительных таймов, каждый по 15 минут. В первой половине "Рубин" стал действовать еще активней. Один только Ливайя, вышедший на замену Эдуардо, в течение 3 минут дважды оказывался один на один.

Лишь на 108-ой минут игрового времени трибуны казанских болельщиков взорвались апплодисментами и громогласными речевками. Канунников отдал пас на Ливайю. который забил свой первый мяч за казанский клуб.

Болельщики "Спартака" заметно приуныли, но надежды отыграться явно не теряли. Однако не тут-то было. Спустя 4 минуты после открытия счета игрок "белых" Коста был удален с поля за второе предупреждение, после эмоциональной стычки с Кузьминым. "Рубин" не мог не использовать этот подарок судьбы. В добавленные к добавленному времени минуты Азмун реализовал пенальти, назначенное за сбивание с ног Канунникова. На 120-ой минуте Сердар Азмун увеличил счет - 2:0.

Страсти во время матча настолько накалились, что даже между футболистами завязалась драка. Еще бы чуть-чуть и в самую гущу событий окунулся и старший тренер казанского клуба Ринат Билялетдинов, который в течение всех 120 минут не просто нервно шагал из стороны в сторону, но и как мог подбадривал и ругал своих подопечных, во время указывая им на ошибки и акцентируя внимание на промахах соперника. Пару раз арбитр даже просил Рината Билялетдинова быть несколько сдержанней.

Встреча завершилась абсолютной победой "Рубина" - 2:0. Теперь в 1/4 Кубка России казанский футбольный клуб встретится с другой столичной командой - "Локомотивом".

Кубок России. 1/8 финала.

Рубин – Спартак (Москва) – 2:0 д.в. (0:0).

30 октября. Казань. Стадион «Казань Арена»

Судья – Левников (Санкт-Петербург)

Гол: Ливайя, 108; Азмун, 120 ( с пенальти).

Предупреждения: Коста, 26; Набиуллин, 31; Жоао Карлос, 72; Эдуардо, 75; Кузьмин, 112.

Удаление: Коста, 112 (вторая ж.к.).

Следующий матч "Рубин" сыграет против "Амкара". Игра пройдет 3 ноября, в понедельник. Начало встречи - 16:30 по московскому времени.