150-ую шайбу Данис Зарипов забросил в ворота бывшего клуба

Сегодня казанский хоккейный клуб принимал на своем льду нынешних чемпионов. Противостояние за лидерство в Восточной конференции завершилось победой "Металлурга" с минимальной разницей - 0:1. Победную шайбу в ворота Нильсона забросил Данис Зарипов, ранее защищавший цвета "Ак Барса".

Похоже, главный тренер "барсов" определился с кандидатурой основного вратаря - уже третий матч подряд ворота казанцев защищает Нильсон. Клубному же воспитаннику Эмилю Гарипову остается переживать за своих коллег со скамейки запасных игроков.

На матче "Ак Барс" - "Металлург" был полный аншлаг. Лишь пару-тройку мест пустовало. Еще бы: мало того, что приехали нынешние обладатели Кубка Гагарина и наши первые соперники в Восточной конференции, так еще и наш старый добрый Данис Зарипов, так долго игравший в стане "барсов". 25 номер дослужился в "Магнитке" до капитанской повязки, правда, временно: Мозякин получил травму и не смог выйти на лед.

В стане хозяев отсутствовал Песонен.

Несмотря на всю важность и принципиальность матча, первые два периода не принесли ни одного гола. Было немало опасных моментов, "Ак Барс" пытался навязать свою игру, но заметно сказывалось отсутствие первого звена.

Не раз возле ворот соперника возникали потасовки, заканчивающиеся то лежащим плашмя Кошечкиным (вратарь соперников), то поколачиванием Мирнова.

В третьем периоде игра стала несколько спокойней. Нильсон не раз тащил команду, отбивая летащую в него шайбу. Но чуть меньше, чем за 3 минуты до финальной сирены 31 номер не смог отбить игровой снаряд. Данис Зарипов в своем фирменном стиле открыл счет и привел свою команду к победе, утвердив лидерство в конференции. Даже переворот Нильсона вокруг своей оси и последующее падение не смогло блокировать черный кругляш.

Зрители здесь разделились на две части: кто-то освистывал бывшего "барса" за шайбу в ворота команды, кто-то радостно кричал, помня прежние заслуги игрока.

Победа осталась за "Магнтикой" - 0:1.

Следующий матч казанцы проведут 2 ноября. Игра "Ак Барс" - "Югра" начнется в 17:00 по московскому времени.