После пожара на "Казань Арене" усилили видеонаблюдение за фанатами

После пожара на "Казань Арене", который устроили фанаты "Рубина" во время матча с "Торпедо", руководство стадиона усилило видеонаблюдение за болельщиками. Об этом сообщает "РБК".

По распоряжению администрации на "Казань Арене" устанавливают специальное программное обеспечение, которое позволяет "вылавливать" лица футбольных фанатов.

- К сожалению, после последнего инцидента во время матча с "Торпедо" последствия несколько хуже, чем в другие разы, и мы задумались о том, что нужна серьезная система видеонаблюдения, - сказал директор ФК "Рубин" Айрат Гараев.

По словам директора "Казань Арены" Радика Миннахметова, на существующих 400 камерах наблюдения уже начали устанавливать систему видеофиксации.

- То есть, на них устанавливают программное обеспечение, "сшивают" их, и с ними уже можно работать, - сказал Миннахметов. - Программное обеспечение нам предоставляют бесплатно.

По словам директора "Казань Арены", руководство стадиона задумалось и о более мощной системе видеонаблюдения, которая позволит точнее идентифицировать запечатленных на съемке людей. Однако на эти цели потребуются огромные средства.

- Представьте, стоимость одной камеры может доходить до 40-50 тыс. долларов, - сказал Миннахметов. - Такое оборудование используется в аэропортах, где идет постоянный поток людей. Как только человек под прицелом камеры остановился, она сразу же "ловит" и увеличивает лицо незаметно для окружающих. В зависимости от заданных параметров система может отслеживать от одного до ста человек одновременно.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что фанаты на матче "Рубина" с "Торпедо" на "Казань Арене" устроили пожар на трибуне. Как сообщается, поклонники казанского клуба подожгли несколько кресел на стадионе "Казань Арена" в конце первого тайма. В перерыве встречи пожарные ликвидировали возгорание.