Казанские хоккеисты сегодня сразятся за лидерство в Восточной конференции

Сегодня казанский "Ак Барс" начнет серию выездных матчей.
«Ак Барс» и «Металлург» провели в чемпионатах и плей-офф КХЛ 24 игры. Сегодняшняя встреча станет юбилейной, 25-ой. Пока преимущество по победам у казанцев: они выиграли 14 матчей, потерпев 10 поражений.
В прошлом сезоне чемпионата-2013/14 соперники обменялись победами с минимальным разрывом. В сентябре «Ак Барс» выиграл со счетом 3:2, а в марте победу одержали уральцы – 1:0.
Стоит напомнить, что перед началом этого сезона «Ак Барс» и нынешний обладатель Кубка Гагарина провели в Казани два контрольных матча. В одном из них уральцы победили со счетом 3:1, после чего «барсы» взяли реванш – 4:3.
Для «Металлурга» матч с «Ак Барсом» четвертый в серии домашних игр. Команда Майка Кинэна проиграла «Адмиралу», но затем одолела «Югру» со счетом 5:4 и разгромила «Трактор» - 6:1. Победная серия «барсов» насчитывает уже 7 матчей.
По итогам матча «Металлург» - «Ак Барс» будет выявлен промежуточный лидер в Восточной конференции. На данный момент после 17 игр у «Металлурга» 14 побед и 41 очко, у «Ак Барса» - 14 побед и 40 очков.
Лучший снайпер «Металлурга» в чемпионате Данис Зарипов на протяжении многих лет защищал цвета «Ак Барса», в составе которого трижды побеждал в чемпионате России и КХЛ. В пятерку лучших вратарей сезона входит Василий Кошечкин, который также в свое время играл в Казани. В разные годы за «Ак Барс» выступали Григорий Шафигулин, Михаил Юньков и Денис Платонов.
Опыт игры за «Магнитку» имеют «барсы» Игорь Мирнов, Дмитрий Обухов, а Александр Бурмистров играл за команду из Магнитогорска в первенстве России среди юношей в 2005/2006 годах.
Впервые в рамках официальных матчей чемпионата КХЛ встретятся канадец Майк Кинэн, который тренирует «Металлург», и Зинэтула Билялетдинов. Обладатель Кубка Стэнли-1994 и Кубка Канады-1987 встретится с тренером двукратных победителей Кубка Гагарина.
По прогнозам казанских букмекеров, сегодня подопечные Зинэтулы Билялетдинова прервут победное шествие в конференции: коэффициент на победу магнитогорской команды равен 1,9 против 3,25 на гостей. Выявление победителя в дополнительное время колеблется в пределах 4,15.
Матч «Металлург» Магнитогорск – «Ак Барс» состоится сегодня. Начало игры – 17.00 по московскому времени.