Около 30 тысяч человек кричали о смерти албанцам перед матчем с Сербией

Около 30 тысяч человек кричали о смерти албанцам перед матчем против сборной Сербии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Футбольной ассоциации Албании.

Также в федерации рассказали, что перед игрой сербские болельщики бросали камни в автобус с национальной командой. Перед выходом на поле в албанских футболистов с трибун летели монеты, зажигалки и другие предметы, а исполнение национального гимна сопровождалось громким свистом. В сообщении также говорится, что когда игроки сборной Албании покидали поле, их постоянно атаковали фанаты, работники службы безопасности стадиона и полиция.

Отборочный матч ЧЕ-2016 между сборными Сербии и Албании был прерван 14 октября в Белграде. УЕФА планирует провести расследование этого инцидента. Об этом собщает Русская служба новостей.

Напомним, что отборочный матч был остановлен на 41-й минуте при счете 0:0, после того как болельщики начали бросать петарды на поле. Следом над полем был запущен дрон с флагом. Защитник сербов Стефан Митрович сорвал флаг, чем вызвал негодование албанских футболистов. В результате началась потасовка между игроками. Эта встреча была первой в истории между сборными Сербии и Албании.

Идея Великой Албании активно пропагандируется националистами и предполагает объединение всех территорий, на которых проживают этнические албанцы. Это подразумевает присоединение к современной Албании ряда территорий Черногории, Македонии, Греции, Сербии (в том числе Косово).