Эстафета капитанов, "сухарь" Нильсона и другие события матча "Ак Барс" - "Трактор". Видео

Очередной матч казанского клуба в рамках нового сезона чемпионата КХЛ закончился победой. На этот раз дружина Зинэтулы Билялетдинова со счетом 3:0 оставила далеко позади себя челябинский "Трактор".

Эта победа была особенно нужна "барсам": по статистике встреч большее число раз победителем из ледовых баталий выходил именно "Трактор".

Ворота "Трактора" защищал Демченко, "Ак Барса" - Нильсон. К слову, это первый матч, который казанский вратарь сыграл на ноль.

Перед тем, как начать ледовое сражение, была объявлена минута молчания в память Валерия Карпова, чемпиона мира по хоккею, скончавшегося 10 октября в возрасте 43 лет.

Стоит отметить немалое количество болельщиков "Трактора", приехавших поддержать свою команду.

Похоже, уже стало доброй традицией посещение правительством Татарстана матчей хоккейного клуба. Вот и в этот раз с трибун за "барсами" наблюдал премьер-министр республики Ильдар Халиков.

С первых минут казанцы дали понять команде соперника, что бой сегодня будет непростой. Костицын попытался открыть счет, однако хорошо сыграл Демченко. Не прошло и нескольких минут, как шайбу к воротам "Трактора" повел Песонен, однако защитники не позволили нападающему завершить атаку.

Обилие опасных моментов не могло так долго оставаться безрезультатным. За 6,5 минут до окончания первой двадцатиминутки Яков Рылов зарядил от синей линии, а капитан хозяев Александр Свитов, грамотно занявший позицию на вражеском пятачке, умело подправил шайбу в сетку.

"Трактор" пытался не отставать от казанцев по количеству прострелов ворот, однако здесь твердо стоял Нильсон. За все игровое время голкипер отразил 19 бросков и впервые сыграл на ноль.

Артем Лукоянов и Евгений Бодров имели хорошие шансы до перерыва увеличить преимущество своей команды, но шайба упорно летела несколько выше ворот.

Через 43 секунды после начала второго периода счет на табло заморгал - 2:0. Илья Никулин с передачи Мирнова и Азеведо от синей линии мощно зарядил, и шайба влетела в сетку впритирку со штангой. Василий Демченко не сумел должным образом отреагировать на этот бросок из-за большой концентрации хоккеистов на пятачке его ворот. Вахту сдал, вахту принял: сначала шайбу забросил нынешний капитан "Ак Барса", а потом отличился и капитан прошлого сезона чемпионата КХЛ.

Борьба быстро перетекла на пятачок ворот Нильсона. Защитники в борьбе отправили шайбу на другую половину льда, однако соперник и не думал сдаваться, вновь пойдя на штурм ворот. Но атака не принесла желанного успеха.

Казанцы старались не давать челябинским игрокам и секунды, чтобы разыграть комбинацию. Никулин старался закрыть Демченко обзор, но вратарь отбил летевшую к нему шайбу щитками.

Неплохой момент для еще одной заброшенной шайбы для казанцев создали сами челябинцы: игроки "Трактора" немного отвлеклись после первого прострела ворот, но Свитов не сумел реализовать шанс и увеличить отрыв.

Ближе к концу второй 20-тиминутки Костицын мог забросить шайбу, но, к сожалению, потерял контроль над шайбой.

Во время третьего периода эмоции болельщиков буквально захлестывали с головой. В течение двух минут, когда "барсы" имели численное преимущество, зрители беспрестанно пускали по трибунам "волну".

На 54-ой минуте матча Костицын записал на свой счет еще одну заброшенную шайбу. Азеведо вел игровой снаряд, обошел ворота соперника сзади. Не раз защитники пытались отобрать у нападающего черный кругляш, однако Азеведо им не позволил, сделал пас Костицыну, который, в свою очередь, без помех расстрелял сетку.

Следующий матч "Ак Барса" состоится 13 октября, в понедельник. Против казанской команды на лед выйдет "Адмирал". Начало матча - в 19:30 по московскому времени.