Сегодня «Ак Барс» в Казани сразится с «Сибирью»

Сегодня в "Татнефть Арене" состоится матч регулярного чемпионата России по хоккею между казанским "Ак Барсом" и "Сибирью" из Новосибирска.

Портал ProKazan.ru приводит наиболее интересные факты, подборку которых составили представители "Ак Барса", связанные с противостоянием двух команд.

История встреч

Всего команды сыграли друг с другом 18 матчей, из которых 12 выиграл казанский хоккейный клуб. Девять побед хоккеисты "Ак Барса" одержали в основное время, две – в дополнительное, а еще одну – в серии буллитов. Разницы шайб – 62 : 46 в пользу казанцев.

Сезон 2013/2014

В регулярном чемпионате клубы обменялись малорезультативными победами со счетом 2 : 0 и 2 : 1. Однако в плей-офф сильнее оказались хоккеисты из Новосибирска. Они не только выбили "Ак Барс" из розыгрыша Кубка Гагарина, но и в одной из игр нанесли команде Валерия Белова разгромное поражение со счетом 7 : 1.

Нападение

Из действующих игроков "Ак Барса" наиболее результативными в матчах с "Сибирью" являются Илья Никулин (16 очков) и Евгений Медведев (10 очков).

У "Сибири" наилучший результат в противостоянии с казанской командой у Йонаса Энлунда (4 + 3), а также у молодых нападающих Дмитрия Мони и Дмитрия Кугрышева, которые забивали "Ак Барсу" в прошлом плей-офф.

Тренер "Сибири"

Главный тренер хоккейного клуба из Новосибирска Андрей Скабелка провел сезон 1998/1999 в "Ак Барсе". Он забросил 6 шайб и набрал 18 очков в регулярном чемпионате. Еще 8 очков игрок заработал в розыгрыше плей-офф.

Вратари

Голкиперы "Ак Барса" и "Сибири" были задрафтованы клубом НХЛ "Айлендерс" и оба некоторое время провели в фарм-клубе "островитян". В сезоне 2012/2013 Нильссон и Коскинен даже являлись одноклубниками.

Начало матча

Игра между казанским "Ак Барсом" и "Сибирью" из Новосибирска пройдет в субботу, 27 сентября, в "Татнефть Арене". Матч начнется в 17.00 по московскому времени.