Казанцы взяли бронзу на Кубке России по баскетболу на колясках. Фото

Сегодня состоялось торжественное закрытие уже шестого Открытого кубка России по баскетболу на колясках.

За третье место боролись казанские "Крылья Барса" и московский "Фалькон".

В непростой борьбе со счетом 61:47 победу одержала команда из Казани.

Кубок России по баскетболу на колясках стартовал 19 сентября. В этом году в соревнованиях приняли участие восемь команд из Челябинска, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и Ставрополя.

Матч за третье место посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов и депутаты Государственного Совета РТ.

Приветствуя участников соревнований, глава республики особо отметил наличие спортивного духа в участниках.

- Мы всегда говорим, что наша нация должна быть здоровой, а для этого необходимо заниматься спортом. Я заверяю, что Татарстан всегда с огромным удовольствием будет поддерживать этот вид спорта.

Рустам Минниханов также отметил особую смекалку, сноровку и спортивную смелость баскетболистов.

Президент Татарстана вручил сертификат на приобретение 15 спортивных колясок. Кроме того, Благодарность Президента РТ была объявлена президенту Российского спортивного союза инвалидов, заместителю председателя Всероссийского общества инвалидов Флюру Нурлыгаянову и главному тренеру баскетбольного клуба «Крылья Барса» Василию Кочеткову, который поблагодарил главу республики за поддержку и свою команду.

- Баскетбол на колясках достиг того уровня, когда мы готовы принять чемпионат Европы в Казани, если будет поддержка, - уверил собравшихся главный судья турнира Михаил Локшин.

Матчу за третье место предшествовал небольшой концерт, во время которого участники турнира и многочисленные зрители смогли убедиться в красоте татарских национальных танцев.

После матча за третье место состоялось долгожданное награждение команд и лучших игроков турнира. Третье место заняли "Барс Канатлары", Казань.

Второй стала команда из Санкт-Петербурга "Невский Альянс".

Золото вновь взяла команда "БасКИ" из культурной столицы России.

Так, лучшим баскетбольным снайпером стал Василий Кочетков из «Крыльев Барса», за мужество награжден спортсмен татарстанской команды Руслан Кожевников.