Звезды хоккея мирового уровня провели для юных хоккеистов серию мастер-классов

Сегодня для юных хоккеистов в спорткомплексе, расположенном в Высокогорском районе, серию мастер-классов провели легенды хоккея. Школьники получали полезные советы от чемпиона мира 1990 года в составе сборной СССР и экс-центрального нападающего НХЛ Александра Семака.

К сожалению, самый ожидаемый гость - легендарный форвард НХЛ (многим знакомый по фильму "Легенда №17") Фил Эспозито - приехать не смог из-за небольшого недомогания. Зато его сменил Советник президента КХЛ по судейству Пол Стюарт, ранее игравший, а после судивший в НХЛ (первый американец, судивший в Лиге, в которой до этого сам и играл).

Подобные встречи отнюдь не рядовое событие. Не стоит скрывать, что заиграть в одном из клубов НХЛ - мечта, пожалуй, каждого хоккеиста. И сегодня у 25 воспитанников спортивных школ Татарстана была возможность на пару часов окунуться в другую атмосферу, увидеть настоящий, взрослый, жесткий хоккей. Более сотни девочек и мальчиков наблюдали за счастливчиками с трибун.

После традиционной раскатки ребят ожидали всем известные задания, в том числе и вертолетики. В перерыве между упражнениями Александр Семак рассказал, что на этом мастер-классе для него главным было - показать разницу подготовки хоккеистов в российской и североамериканской школах. Также чемпион предложил воспитанникам ДЮША специализированную программу индивидуальной подготовки форвардов.

- Уровень у ребят очень хороший. Но есть разница в расстановке акцентов при подготовке. В Канаде учат и кататься, и бросать одновременно. В нашей же школе нарабатывают отдельно каждый из этих элементов, - посетовал спортсмен.

По мнению чемпиона мира 1990 года, неплохо было бы возобновить регулярные встречи сильнейших составов сборных России и Канады.

- Сейчас значение этого трофея (Кубок мира) уже утратилось. Когда профессионалов из НХЛ стали отпускать на Олимпийские игры, Кубок мира перестали проводить. Если возобновлять, то необходимо подобрать максимально удобное время. В начале сентября команды еще не вкатились в сезон. Так что в эти сроки Кубок мира проводить нельзя. Надо выбрать дату, удобную для всех. Но явно не осень: это же футбольная пора. Надобность в Кубке мира появится, если НХЛовцев не отпустят на Олимпиаду в 2018 году. Было бы интересно проводить такие кубки раз в 4 года, в промежутках между зимними Олимпиадами. Если эти турниры развести, то мы получим соревнование, в котором стоит и участвовать, и смотреть.

Пол Стюарт, Советник президента КХЛ по судейству, радовался тому, что сейчас находится в России.

- Я знаю здесь много хороших игроков - Михайлов, Назаров. Работая в КХЛ, я получил возможность сделать эту ассоциацию лучше, внести что-то новое в игру, сделать ее более прозрачной и честной. В моем сердце живет только хоккей, ни для чего другого там нет места.

За свою карьеру (8 лет игровой практики и около 20 - судейской), Пол Стюарт обслужил более 1000 матчей. Это если считать обе Хоккейные Лиги. Да и каждый год у спортсмена более 200 игр.

- Самое главное - работать как одна команда. Сейчас большая часть судей работает на чистом энтузиазме. Им нужно быть несколько спокойней, необходимо расслабиться. Иногда мы закрываем глаза на какие-то мелкие нарушения. Это же хоккей, спорт для мужчин.

По окончании незабываемого мастер-класса юные хоккеисты сфотографировались на память со звездами американского и советского хоккея, получили именные сертификаты. Лица ребят сияли.

Стоит напомнить, что по приглашению Президента Республики Татарстан в Казань прибыли такие звезды мирового хоккея, как Фил Эспозито, Александр Якушев, Валерий Каменский, Александр Семак, Алексей Яшин, Эса Тикканен и многие другие. Уже завтра состоится долгожданный благотворительный хоккейный матч. Действо пройдет в ледовом Дворце спорта. Начало мероприятия в 16:00 по московскому времени.