Мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев: "Большая часть гостей планирует во время ЧМ-2015 жить в Деревне атлетов"

В рамках визита Глав делегаций 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта в Казань участники встречи не только смогли осмотреть Деревню атлетов и другие возможные места размещения гостей предстоящего ЧМ, но и поделились своими впечатлениями с журналистами.

По словам Алессандро Кампаньи, главы делегации от Италии, все осмотренные объекты находятся на высочайшем уровне.

- Думаю, это будет один из прекраснейших чемпионатов мира, который проходил где-либо за весь период. Осмотренные объекты поразили своим уровнем. Особенного внимания заслуживает "Казань-Арена". Неподалеку мы видели как раз то пространство, где предполагается возвести временный бассейн для водного поло. Хотя этого еще нет, я полностью уверен, что за оставшееся время все будет подготовлено.

Так как участники чемпионатов мира больше привыкли размещаться в отеле, то участникам делегаций были показаны ключевые отели. Стоит отметить, что большая часть глав делегаций склоняется к тому, чтобы в качестве места проживания своих команд выбрать Деревню атлетов.

- Что касается Деревни – это прекрасный объект, который отвечает всем требованиям, – считает Алессандро Кампанья, глава делегации Италии и главный тренер команды этой страны по водному поло.

Такого же мнения придерживается и Фарид Абдулганиев, мэр Деревни Универсиады и заместитель генерального директора испольнительной дирекции АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

- Уже сейчас большинство гостей делают выбор в пользу нашей Деревни. Однако окончательные решения будут приняты после возвращения делегаций в свои страны. Там они уже обсудят и вынесут вердикт.

Во время экскурсии немало вопросов поступала со стороны делегаций.

- На них есть не просто ответы, а наглядные, живые решения. На сегодняшний день на территории комплекса действуют такие дополнительные сервисы, как салон красоты, прокат спортивного инвентаря, магазин, почта, банк, ателье. По окончании визита мы получим обратную связь, узнаем, чего еще не хватает и будем работать над этим.

Эмоций у представителей стран-участниц Чемпионата Мира по водным видам спорта предостаточно. Не всегда даже получается передать все те положительные впечатления доступными словами.

- Казань фантастична. Впечатления превосходят ожидания, - с удовольствием рассказывает Марги Шуэтт, глава делегации Канады. - Это мой первый визит в Россию. Я давно хотела посетить этот прекрасный город. Люди впечатляют.

Не могли обойти стороной и вопрос о приближающемся чемпионате мира по футболу в 2018 году. Марги заверила, что в кругу ее общения никто ничего не имеет против того, что страной-хозяйкой стала Россия.

- Ничего не слышала о том, чтобы кто-то был против. Все участники делегаций были счастливы посетить ваш город. Никто до этого не знал о его существовании, о том, что здесь находится, как кипит жизнь. После того, как мы все вернемся домой, о Казани узнают по всему миру.

Глава канадской делегации подчеркнула, что проводить Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани - удачный ход руководства страны, города.

- Это откроет глаза людям по всему миру. Они узнают, какой в России есть замечательный город.