Татаро-башкирское дерби завершилось без особых потерь

Сегодня состоялась встреча 6 тура СОГАЗ-Чемпионата России, в рамках которой на казанском поле сразились татарстанская и башкирская футбольные команды. Интрига матча сохранялась до последних секунд, когда со штрафного дебютанты смогли-таки сравнять счет.

Стоит отметить, что этот матч стал для голкипера "Рубина" Сергея Рыжикова юбилейным - ровно 250 раз вратарь выходил защищать ворота своей команды. В послематчевой пресс-конференции Сергей с сожалением отметил, что его несколько расстроил тот факт, что юбилейная игра не стала победной.

Как и предсказывали эксперты и требовали того болельщики "рубиновых", в стартовом составе на поле вышел Карлос Эдуардо, который показал свою полную готовность к атакующей игре.

Сергей Рыжиков как всегда был эмоционален. Когда он подбежал к судье сообщить о травме своего напарника, голкипер настолько красноречиво размахивал руками, что, казалось, собьет с ног арбитра.

На этот раз народу на трибунах собралось несколько меньше, чем ранее, - всего 24 583 зрителя. Однако пороговый уровень, при котором и клуб, и арена не будут в убытке, был преододен (ранее на пресс-конференции директор стадиона отметил, что минимальное количество зрителей на матче - 20 000). Фан-сектор "Рубина" довольно выгодно смотрелся на фоне болельщиков соперников: из Уфы поддержать свою команду приехало около ста человек против нашего практически заполненного сектора.

Буквально каждый шаг соперника, взмах флажка судьи любители футбола освистывали. То и дело с трибун можно было услышать оскорбительные выкрики в сторону арбитров. Пожалуй, самым безобидным стала "просьба" возвращаться главного судью домой.

Даже погода наладилась: тучки разбежались и на протяжении всего матча светило солнце.

Обе команды нещадно фолили. Правда, стоит отметить хорошую игру наших защитников, которые грудью защищали родные ворота и порой нарушали правила, лишь бы отвести опасность от владений Рыжикова.
Несмотря на превосходную атакующую игру и обилие опасных голевых моментов у ворот соперника, казанцы смогли забить лишь на 43 минуте. И здесь свое слово сказал Карлос Эдуардо, от которого в этой игре ждали многого. Игрок с фланга навесил в штрафную, Портнягин в борьбе с защитником сделал скидку на Канунникова, который с близкого расстояния расстрелял ворота Юрченко. Это был первый мяч Канунникова за казанский клуб.

После перерыва игра стала еще жестче: неоднократные нарушения приводили к опасным штрафным, которые, в свою,очередь, заставляли все трибуны вскакивать с мест. Однако хозяева поля явно сегодня не отличались меткостью: казалось бы, в беспроигрышных ситуациях, в выходах один на один с уфимским вратарем подопечным Ринатя Билялетдинова не хватало то ли ловкости, то ли прицела, но мяч часто летел выше или левее ворот.

Нельзя не забыть и о ловкости вратаря, который в опасные моменты буквально бросался под ноги нападающим "Рубина", закрывая всем своим телом мяч.

Не раз Канунников оказывался лежащим на поле. В один из таких моментов Девич не заметил напарника и чуть не потерял мяч, споткнувшись об игрока. Азмун с Девичем сегодня явно не могли найти общий язык, что привело к потери мяча.

Что происходило с футболистами "Рубина", что они как подкошенные один за другим падали на газон?!
Под конец второго тайма на трибунах можно было слышать крики "шайбу, шайбу", "Ак Барс - чемпион!" То ли болельщики перепутали арены, то ли решили таким неординарным способом приободрить родную команду.
Все ждали еще одного гола казанцев, однако последние секунды принесли радость уфимским болельщикам. На последней минуте добавленного времени удар со штрафного в исполнении бразильца Марсиньо не дал гостям потерять заветные очки.

Как итог - обидная ничья.

Футбол. Премьер-Лига. 6 тур.

Рубин (Казань) - Уфа (Уфа) - 1:1.

Предупреждения: Бурлак - 90+4; Тишкин - 17, Засеев - 31, Аликин - 44, Тумасян - 74.

Голы: Канунников (43) - 1:0; Марсиньо (90+5)- 1:1.

Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

31 августа. Казань. Стадион "Казань-Арена".