Руководитель пресс-службы Президента РТ: «Участники фанатских объединений часто сами «играют» с полицией»

Руководитель пресс-службы Президента Татарстана Андрей Кузьмин прокомментировал ситуацию с досмотром болельщиц "Спартака" при проходе на Центральный стадион Казани. Напомним, что накануне глава республики выступил в защиту действий сотрудников правоохранительных органов.

- За минувшие сутки в прессе и в социальных сетях разгорелся скандал, поводом к которому стало заявление одной из болельщиц футбольного клуба "Спартак" о жестких мерах досмотра, якобы примененных к ней со стороны сотрудников полиции при проходе на матч "Рубин" — "Спартак", — цитирует Кузьмина "Татар-информ". — Фанаты уже давно зарекомендовали себя как люди, сделавшие для себя едва ли не смыслом жизни сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Пресс-секретарь президента Татарстана привел в пример несколько наиболее громких случаев с участием футбольных фанатов. К примеру, в апреле 2009 года болельщики "Спартака" выломали около тысячи пластиковых кресел на Центральном стадионе Казани, поджигали их и бросали вниз прямо с трибун. На том же матче фанаты развернули баннер с нацистской символикой и поздравлением с днем рождения Адольфа Гитлера.
В мае 2012 года фанатам московского ЦСКА удалось пронести на трибуны Центрального стадиона более 20 файеров и поджечь их. Тогда полиция задержала семерых болельщиков и доставила их в отдел полиции "Япеево". Перед матчем стражи порядка изъяли у фанатов обеих команд 32 файера.
В апреле 2014 года фанаты "Спартака" устроили несанкционированное шествие в центре Казани. В тот день московские болельщики не только жгли дымовые шашки, взрывали петарды, но и расклеивали стикеры с символикой клуба.
По словам Кузьмина, фанатам не следует удивляться суровому к себе отношению со стороны сотрудников полиции, учитывая такой "послужной список".

- Участники фанатских объединений часто сами «играют» с полицией, изобретая все более изощренные способы проноса на стадион запрещенных петард и файеров, втягивая в эту игру полицейских, которые вынуждены принимать ответные меры, - сказал пресс-секретарь главы республики. - Не удивительно, что, столкнувшись в Казани с непривычно жестким для них противодействием, спартаковские фанаты стали изливать свой гнев в социальных сетях. Удивительно то, что эти скандальные высказывания вызвали столько доверия и сочувствия, причем со стороны официальных лиц, которые, казалось бы, должны защищать интересы законопослушных болельщиков.

Кузьмин напомним о том, что в 2018 году России предстоит принимать чемпионат мира по футболу и данный скандал, "его раздувание и освещение в Интернете и СМИ не способствуют улучшению авторитета российского футбола".

- Зарубежные СМИ стремятся сейчас уцепиться за любую возможность очернить Россию, и "дутый" скандал дал им такую возможность. Позицию руководства Республики Татарстан четко выразил президент Рустам Минниханов во вчерашнем заявлении: "Препятствуя нарушениям правопорядка и законности, МВД по РТ и впредь будет действовать жестко, но в рамках закона".

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам заместителя генерального директора "Казань Арены" Вадима Андреева, "тщательные досмотры будут, но без унижений". Представитель стадиона, на котором пройдет следующий матч футбольного клуба "Рубин", отметил, что подобная мера будет практиковаться только в отношении "подозрительных лиц".