Экс-тренер сборной России о премии «честная игра»: В футболе есть место и Суаресам, и Нетто, и Марадоне

Один из докладчиков ежегодного конгресса фэйр-плэй, который впервые принимает Казань, поделился мнением со спортивным журналистом портала ProKazan, почему над российскими футболом нависла серьезная проблема. Также Валерий Газзаев, побеждавший в вое время с ЦСКА в кубке УЕФА отметил, что понимает, почему современные футболисты иногда идут в обход «честной игры»

- Темой моего доклада станет финансовый фэйр-плэй. Вы знаете, что 7 клубов из 5 стран были отстранены от участия в еврокубках. Были оштрафованы и три российских команды на общую сумму в 20 миллионов. Поэтому соответствовать финансовому фэйр- плэй крайне важно, иначе наши команды потеряют места на европейской арене. У нас есть проблемы, которые нужно решать. У нас сегодня есть комплексная программа, которая позволит решить все вопросы, связанные с финансовым фэйр-плэем.

- Валерий Георгиевич, а насколько реально сделать бюджеты российских клубов прозрачными? Просто реалии сегодня таковы, что они еще не научились зарабатывать на билетах, атрибутике и телеправах и кормятся из региональных бюджетов.

- Я с вами абсолютно согласен. Почему мы не сосуществуем финансовому фэйр-плэй в европейском масштабе? Потому что очень много клубов, вы правильно подметили, существуют за счет региональных бюджетов. А это уже не финансовый фэйр-плэй. Клубы должны сами зарабатывать и соизмерять свои доходы и расходы, чтобы ни в коем случае не выходить за рамки бюджета. Нарушение этого регламента приведет к тому, что клуб могут снять со всех международных матчей. Поэтому здесь я с вами абсолютно согласен. Для этого нужен комплексный подход: это и телевизионнные права, и работа со зрителями. Это все необходимо для того, чтобы клубы сами зарабатывали и независимо существовали.

- Не получится так, что у нас только «Краснодар» будет подходить под эти критерии и представлять Россию в еврокубках?

- Я не думаю, что будет так. Нужно понимать, что если мы хотим и желаем подготовиться к 2018 году. Чтобы в отличном состоянии наш футбол подошел к чемпионату мира не только с точки зрения организации и прекрасных стадионов, но и конечно чтобы футбол развивался. Вот это очень важно. И последний чемпионат мира показал, что нам необходимы перемены в российском футболе. Структурные перемены и перемены абсолютно во всех направлениях. Иначе очень сложно будет подготовиться к чемпионату мира с точки зрения качества футболистов.

- Если говорить не о финансовом фэйр-плэй, а спортивном, то на чемпионате мира не являли собой образец джентльменского поведения.

- Вы знаете, и цена матчей сейчас достаточно высока и не всегда игроки владеют своими эмоциями. Я с вами согласен. Конечно, фейр-плей активно внедряется во все виды спорта, и со временем, если мы будем проводить такие прекрасные конгрессы, связанные с уважением друг к другу, благородством и честностью, то мир поменяется. Важно оставаться оптимистом.

- Я к тому, что футбол не самый эталонный вид спорта в вопросе фэйр- плэй.

- Ну если взять любой вид спорта, везде есть свои минусы и плюсы. Хотя я вам могу привести пример с чемпионата мира 1962 года, когда сборная СССР играла с Уругваем. Тогда капитан Игорь Нетто, после гола Игоря Численко признался судье, что мяч залетел с другой стороны сетки. Судья поблагодарил его и отменил это взятие. А Нетто признали мировым футбольным джентльменом. Таки эпизоды бывают, но все этому следуют. Или блестящий футболист, один из лучших в мировом футболе Луис Суарес. У него тоже свои какие-то проблемы есть (смеется). Давайте не будем оценивать всех людей одинаково. Или Марадона рукой забил. А это оказывается «божья рука». Поэтому здесь сложно сказать.