Германия – новый чемпион мира по футболу!

Филипп Лам поднимает кубок мира над головой. Германия уже четвертый раз кряду выходят в полуфинал, но впервые за четверть века снова завладела главным трофеем планеты. Капитан «бундестим» радуется, как ребенок. Впервые европейская команда выиграла в Латинской Америке. В этот вечер они доказали, что немецкая машина способна пройтись катком, без сбоев и на высокой скорости по лучшим сборным планеты: Португалии, Франции, Бразилии и наконец, Аргентины.

А теперь, давайте на чистоту. Мы ведь все знали, кто победит. Знали уже на 30 минуте полуфинального матча с Бразилией. По той легкости, с которой немцы в первом тайме отгрузили хозяевам пять мячей. И по той чемпионской поступи, идущей рука об руку с «бундестим» на протяжении всего турнира.

Вся планета была уверена: и читатели портала ProKazan.ru, проголосовавшие за немцев и журналисты федеральных телеканалов, еще до триумфального финала, показавшие сюжет о детском футболе в Германии.
Остановить «бундестим» мог только Месси. Но в клубной карьере аргентинская мессия еще ни разу не смог превзойти злого гения немцев Мюллера, который всего то на 3 года младше своего коллеги по амплуа.

Повезло Германии и лично Мюллеру и с арбитром. Суеверные болельщики могли бы найти в этом добрый знак. Итальянец Никола Риццоли обслуживал немецкий финал Лиги чемпионов, главный триумф в карьере Мюллера и баварской компании. И тут снова этот рефери, который с финальным свистком должен возвести тевтонских рыцарей в новый статус.

Ах да, еще одна немаловажная деталь – вся Бразилия болела за немцев. Точнее против аргентинцев. Победа закадычных соседей на родной территории могла бы стать пощечиной, отзвук от которой еще бы веками гудел в ушах. Кто угодно, хоть хоккейная сборная России, только не Аргентина. Думается, в эту секунду на самый крупный разгром в истории сборной 1:7 никто бы не обижался.

Перед финалом лишняя нервозность ни к чему, поэтому составы команд остались практически без изменений. Немцы в последний момент сменили Хедиру на Крамера. Полузащитник «Реала» получил повреждение перед самым выходом на поле. Та же участь поджидала и его сменщика через получаса игры. Вот уж несчастливое место в полузащите. В Аргентине по прежнему не могли рассчитывать на ди Марию. И это проблемы более серьезного толку, нежели немецкие рокировки. Анхель по потенциалу второй человек в сборной. Или первый, но после «мессии».

Ждать града голов от решающего матча, да еще и с первых минут. самонадеянно. Цена ошибки во всех смыслах на весь золота. Это понимали и предшественники – в 6 последних финалах было забито 9 голов. И сегодняшние участники: в первом тайме, как в шахматах, претенденты на золото выискивали ошибку.

Первому, удача улыбнулась Игуаину. После неудачной скидки назад, немцы бросили этого нападающего одного перед высокорослым Нойером и широкими воротами, которые не закрыли бы и два немецких вратаря. Однако аргентинец сам не поверил собственному счастью и пробил мимо створа.

Через пару минут Игуаин смог протолкнуть мяч в сетку, но за секунду до этого боковой арбитр зафиксировал офсайд. Гонсало радовался, как ребенок и даже не сразу заметил флажок бокового и недоуменные взгляды с трибун. От великого счастья до вселенской хандры путь составил секунды.

Вогнать в тоску Игуаина, а вместе с тем и всех его соотечественников, еще глубже могли Шюррле и Мюллер. Но Ромеро стоял намертво, словно бы намекая клубному руководству, что вратарь-финалист чемпионата мира заслуживает больше трех матчей в сезоне.

Но самый опасный момент до перерыва имел Месси. «Десятка» по примеру своего предшественника Марадоны, «взорвался» и так же прошел пол поля и попытался зайти с мячом в ворота. Нули на табло к перерыву изменить не мог никто!

Горели две баранки и по итогам основного времени матча. При этом во втором тайме тренеры постарались освежить игру заменами, но больше всего шороху навел обычный болельщик, который выбежал с трибуны. Этот эпизод по негласной договоренности не вошел в телетрансляцию. Но огласки избежать не удастся. Тем более, когда многие главы государств смотрят на это из вип-ложи. В том числе и Владимир Путин, который должен перенять эстафету у бразильцев. Если кто забыл, то именно Россия будет принимать следующий Мундиаль.

С уходом Игуаина, дело форварда (и его промахи!) продолжали жить. Эту миссию взвалил на себя Паласио. Тех, кто при очередном загубленном моменте вспоминал Тевеса, понять можно. Строптивый спортсмен сейчас бы здорово пригодился и такие мячи не транжирил бы точно. А так, первый овертайм голов тоже не принес.

Швайнштайгер стал лицом концовки игры. В игровом столкновении с Агуэрро немцу расцарапали физиономию. Весь в крови он покинул пределы газона, и по регламенту не мог бы выходить на поле с кровотечением. Но когда речь идет о финале чемпионата мира – разве кто-то усидит?

А когда забил Гетце, встала вся страна. За шесть минут до неминуемой и нежелательной футбольной лотереи, немецкий форвард вбежал в штрафную, принял мяч на грудь и сходу вколотил его под дальнюю штангу. Вратарь в этом эпизоде спасти не мог, оборона не постаралась. Любопытно, что подачу сделал еще один игрок замены Шюррле. Чутье немецкого наставника в этот вечер не подвело. Но и везет, как говорится, сильнейшим.

А самым показательным моментом стал штрафной на последних секундах. Олицетворение трагедии и квинтэссенция кульминации. Мяч был у Аргентинцев. До ворот метров 30. Но Месси и не такие чудеса вытворял. Пан или пропал…удар, и снаряд уходит в молоко. Через 20 секунд на поле выбежали счастливые немцы.

Номинанты чемпионата мира по футболу 2014:

Марио Гетце (Германия) - лучший игрок финального матча

Хамес Родригес (Колумбия) - лучший бомбардир чемпионатат мира 2014 (Золотая бутса) (6 голов)

Мануэль Нойер (Германия) - лучший вратарь чемпионата мира (Золотая перчатка)

Лионель Месси (Аргентина) - самый ценный игрок чемпионата мира (Золотой мяч Мундиаля).